14 октября в Доме профсоюзов прошло заседание совета Общественной палаты Курской области на тему «Об образовании общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в субъектах Российской Федерации и назначении Общественной палатой Российской Федерации членов ОНК в Курской области».

Институт общественных наблюдательных комиссий действует в Российской Федерации с 2008 года. Курская область одна из первых выполнила требования Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 N76-ФЗ.

Решением совета Общественной палаты Российской Федерации от 26 сентября 2022 г. в правомочном составе образована общественная наблюдательная комиссия Курской области и назначены 7 членов ОНК:

— Афанасьев Анатолий Николаевич;

— Бабаскина Татьяна Ивановна;

— Будков Юрий Иванович;

— Иванов Станислав Александрович;

— Ильина Татьяна Николаевна;

— Тарасова Надежда Сергеевна;

— Татаренков Дмитрий Владимирович.

Были вручены мандаты членам ОНК VII состава.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Курской области; руководители областной администрации, УМВД, УФСИН России по Курской области; пограничного управления ФСБ России по Курской области, Курской клинической психиатрической больницы имени святого великомученика и целителя Пантелеимона»; Уполномоченный по правам человека по Курской области; сотрудники прокуратуры региона; члены ОНК.

В завершении мероприятия были подведены итоги первого заседания ОНК Курской области VII состава, на котором выбрали председателя ОНК — Будкова Ю.И., его заместителей — Афанасьева А.Н., Тарасову Н.С. и секретаря – Бабаскину Т.И.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *