24 августа 2022 года в Общественной палате Курской области прошла рабочая встреча членов Палаты с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.В.Левичевым по организации общественного контроля при подготовке региона к проведению голосования на выборах в органы местного самоуправления Курской области, назначенных на 11 сентября 2022 года в течение нескольких дней подряд.

В мероприятии приняли участие: руководители Избирательной комиссии Курской области, Администрации Курской области; члены регионального общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах 2022г; члены Общественной палаты Курской области; члены Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области»; представители средств массовой информации.

В ходе обмена мнениями выступили:

Н.В.Левичев – член Избирательной комиссии РФ;

А.И.Лазарев – председатель Общественной палаты Курской области;

О.А.Сердюкова — председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области;

А.В.Качергис — заместитель председателя комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области;

Г.Д.Заика — член комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области;

Т.А.Малахова – председатель Избирательной комиссии Курской области.  

Собравшиеся отметили, что Общественная палата Российской Федерации и региональные общественные палаты осуществляют общественный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан с 2012 года, а непосредственно общественное наблюдение на выборах — с 2018 года. Тогда впервые было предложено наряду с партийными наблюдателями и наблюдателями от кандидатов, международными наблюдателями разрешить общественным палатам делегировать представителей гражданского общества на избирательные участки также для участия в наблюдении за голосованием.

В 2018 году соответствии с ФЗ №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации” вся система общественных палат России подключилась к организации общественного наблюдения за выборами Президента России.

Следующим этапом стало развертывание системы общественного наблюдения за выборами регионального уровня. С июля 2018 субъекты общественного контроля, федеральная и региональные общественные палаты, а через них любые общественные организации, волонтеры и активные граждане России получили право присутствовать на избирательных участках и осуществлять наблюдение за выборами, которые проходят в стране. Общественным палатам регионов дано право направлять наблюдателей в избирательные комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации.

Общественная палата разработала стандарты процедуры осуществления общественного контроля, которые применялись в ходе голосования на выборах Президента и были использованы в единый день голосования в 2018 — 2021 годах.

Следует отметить также, что специально для обеспечения высокого уровня процесса наблюдения совместно с Центральной избирательной комиссией РФ был разработан «золотой стандарт» общественного наблюдения. «Золотой стандарт» хорошо себя зарекомендовал в качестве ориентированного на реальную практику чек-листа по организации и осуществлению наблюдения.

Институт общественного наблюдения хорошо себя зарекомендовал на прошедших выборах Президента РФ и Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, выборах в Государственную Думу РФ и Курскую областную Думу, и получил высокую оценку со стороны государства и участников избирательного процесса.

11 сентября 2022 года в единый день голосования в регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления Курской области. Право голоса на выборах 2022 года в Курской области имеют около 600 тысяч избирателей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *