19 августа по инициативе  членов Общественной палаты Курской области Ирины Агаповой и Геннадия Ветрова активисты областного отделения Российского фонда мира и Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов при поддержке департамента внутренней политики Администрации Курской области  приняли участие в  фестивале  «Яблочный спас нам яблок припас».  Праздничные мероприятия проходили в этнографическом комплексе села  Красниково Пристенского  района у старинной  водяной мельницы. Открыл первый день фестиваля губернатор Роман Старовойт.

             Участники делегации  побывали на молебне у нового храма, на выставках народных умельцев, мастер-классах на площадках резчика по дереву, кузнеца и литейщика. Яркими были выступления  народных  ансамблей районов Курской области. Порадовали чарующие звуки бандуры, народного украинского инструмента. Галина Бойко, руководитель организации «Товарищество «Украина — Сейм»,  находилась в белоснежной  ротонде на середине пруда. Благодарные слушатели, катающиеся на лодках, дарили ей букеты лилий, отмечая ее мастерство.

              Гости подолгу задерживались на гастрономических  площадках  с  национальными традиционными русскими блюдами курской и белгородской областей. Все хотели угостить своими лакомствами участников праздника. 

Елена Булхак , сопредседатель  общественной организации «Община молдаван», радушно встретила нашу делегацию, предложив отведать главные блюда молдавской кухни: плацинды с зеленью, картофелем,  и сыром; вертуты  (рулетики из теста с начинкой) и сармале ( аналог наших голубцов).

Но  всем особенно понравилась  выпечка на подворье Котовского сельского совета из муки, которую мололи на водяной мельнице. Каждый мог купить мешочек этой особенной муки и увезти с собой в подарок родным и друзьям. Внутри  мельницы  с огромным интересом слушали эмоциональный рассказ великолепного экскурсовода, влюбленного в свою малую родину,  Надежды  Колосовой — краеведа, заведующей модельной библиотекой. Сергей Ешин — главный мельник, он же заведующий отделом  «Водяная мельница» краеведческого музея, пригласил директоров школ, представителей национальных общественных организаций  обязательно организовать экскурсии для своих коллективов и друзей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *