14 июля состоялась встреча губернатора Курской области Романа Старовойта  с предпринимательским сообществом и представителями бизнес-объединений сферы туризма и индустрии гостеприимства региона.

Участие в работе дискуссионной площадки приняли заместитель председателя комитета по туризму Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич и председатель Курского регионального отделения «Деловой России» Олег Малахов.

Как отметил Роман Старовойт, идея проведения этой встречи возникла на Всероссийском форуме промышленного туризма, который прошел 24 июня этого года в рамках Курской Коренской ярмарки.

 «Тогда стало понятно, что есть некий «разнобой», несинхронность работы, которую ведет администрация региона и предприниматели по развитию туризма. И есть необходимость встречи. За последние годы областная администрация предприняла целый ряд шагов для того, чтобы туризм стал стратегическим направлением в экономике региона. У нас активно развиваются такие направления, как паломнический, военно-патриотический, промышленный туризм.  Но очевидно, что сегодняшнему туристу нужны разные объекты и направления. И сложившуюся ситуацию, когда россияне развернулись к внутреннему туризму, мы воспринимаем как окно возможностей. В этой связи наша задача – предложить тот набор услуг, уровень комфорта и отношения, которые бы заинтересовали людей», — отметил Роман Старовойт.

При этом он особо подчеркнул, что туризм – это специфическая сфера экономики, где как раз сильна роль именно малого и среднего бизнеса, и призвал предпринимателей активнее включаться в эту работу.

О том, что мешает развитию туристического кластера региона, с какими проблемами сталкиваются предприниматели в сфере индустрии гостеприимства, а также вопросы, связанные с региональным потенциалом и развитием туристического сектора в период глобальных перемен, — обсудили участники встречи.

Заместитель председателя комитета по туризму Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич, в частности, остановился на проблемах готовности территории и публичной стороны для реализации инвестиционных проектов в туризме.

Председатель Курского регионального отделения «Деловой России» Олег Малахов затронул такую важную тему, как построение эффективного диалога предпринимателей и власти в сфере индустрии гостеприимства.

«Те события, которые происходят с 2020-го года и являются исключительным испытанием для бизнеса, показывают очень интересную тенденцию. С одной стороны, мы привыкли говорить, что власть нас не слышит. Но период пандемии показал, что, объединяясь, предприниматели могут доносить до власти свои предложения, которые в итоге достаточно быстро превращаются в новые законы. И это в свое время позволяло не только сохранить бизнес, но и развивать его. И если мы говорим о построении эффективного диалога с властью – то проблема здесь заключается в отсутствии необходимых компетенций у самих предпринимателей, что зачастую не позволяет правильно сформулировать решения, которые помогли бы целым отраслям», — отметил Олег Малахов.

В качестве успешного примера взаимодействия бизнеса в власти он привел работу московского института общественных омбудсменов. «Например, благодаря пулу экспертов общественных уполномоченных удалось добиться снижение до 0% НДС для ресторанной отрасли, и это коснулась многих московских предпринимателей. Можно привести много других примеров современных практик, которые применяют в крупных городах. Считаю, что нам нужно адаптировать решения, которые есть на федеральном уровне, а также искать те решения, которые касаются только нашей области. Нужен постоянный диалог бизнеса и власти. А со стороны предпринимательского сообщества — необходимо максимально полно собрать наши компетенции, чтобы четко формулировать свои предложения. И это должна быть конкретика, опирающаяся на законы», — резюмировал Олег Малахов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *