8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году указом Президента РФ он получил статус официального. Русская православная церковь 8 июля отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые считались на Руси покровителями семьи и брака.

В нашем регионе в этот день узами брака связала себя 121 супружеская пара. В Курске ЗАГСы Сеймского и Центрального округов провели выездные регистрации.

«8 июля — второй по популярности свадебный день в июле после даты 22.07.2022. В этом году мы начали проводить государственную регистрацию брака в памятных и исторических местах. На Театральной площади сегодня впервые проведена выездная регистрация молодоженов», — рассказала председатель регионального комитета ЗАГС Ольга Воробьева.

Самый популярный возраст у вступающих в брак — 20-29 лет. Ежегодно в Курской области появляется около 6 500 новых семей.

В этом году в области родилось уже почти 4 тысячи малышей. Первые дети рождаются, как правило, у матерей до 25 лет. Вторые и третьи малыши – у женщин в возрасте от 30 до 34 лет. Самыми популярными именами среди девочек стали София, Мария, Ксения, Ева, Анна и Варвара. Среди мальчиков – Артем, Михаил, Иван, Даниил, Матвей, Максим и Александр.Увеличивается у нас и число многодетных семей. Их уже более 11 тысяч, воспитывается в этих семьях свыше 37 тысяч детей.

Сегодня в областном центре также в честь Дня семьи, любви и верности прошла акция «Подари ромашку». На 8 точках в разных районах города волонтёры дарили жителям цветы. Всего было подарено более 5 тысяч ромашек.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *