Сегодня в Центре реабилитации слепых Курской областной организации ВОС состоялся Конкурс бытовой реабилитации инвалидов по зрению Курской области. Данное мероприятие стало итоговым событием социального проекта КОО ВОС «Уют в каждом доме», получившего финансовую поддержку по результатам Конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества Курской области в 2021 году.

Общий срок реализации инициативы составил 10 месяцев, в течение которых обучение по обновлённой программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения» прошли 8 групп, освоивших основные приёмы эксплуатации современного и тифлотехнического оборудования, помогающего максимально оптимизировать процессы ведения домашнего хозяйства. С целью успешного внедрения вышеупомянутой программы, в стартовой части реализации проекта материально-техническая база Центра реабилитации была доукомплектована необходимым оборудованием, при подборе которого ведущая роль была отдана наличию у приобретаемой техники механической системы управления, что позволяет незрячим и слабовидящим пользователям решать бытовые задачи без посторонней помощи.

В результате обучения участники проекта познакомились с такой бытовой техникой, как тостер, мультиварка, ломтерезка, электроблинница, электромясорубка, блендер, миксер, электровафельница, аэрогриль, вакуумный упаковщик и дегидратор, парогенератор и многими другими приборами.

Всего в рамках осуществления деятельности по проекту специалистами Центра реабилитации было проведено 317 групповых и индивидуальных занятий, в которые было включено порядка 1000 инвалидов по зрению – жителей региона.

В итоговом Конкурсе приняли участие 6 человек из числа прошедших обучение по обновлённой программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения». Конкурсная программа включала в себя 2 основных этапа, в ходе которых участники смогли продемонстрировать весь комплекс приобретённых навыков по применению современных бытовых и тифлотехнических приборов. Одним из этапов Конкурса стало выполнение домашнего задания, где каждому из участников был предложен одинаковый набор продуктов, из которого им предстояло представить на суд жюри не менее 5 блюд.

Необходимо отметить, что продуктовые наборы были укомплектованы таким образом, что конкурсанты имели возможность приготовить первые и вторые блюда, салаты, десерты, а также напитки. По мнению жюри к выполнению задания участники подошли очень творчески и представили разнообразное, хорошо оформленное и сбалансированное меню.

Во второй части мероприятия уже в очном режиме участникам было предложено решить ряд разнообразных практических задач с применением бытовых и тифлотехнических средств реабилитации, навыки эксплуатации которых, конкурсанты получили в ходе обучения.
По мнению жюри все участники мероприятия прекрасно справились с предложенными испытаниями, однако, конкурсная процедура предполагает определение победителей.

«Конкурсанты продемонстрировали хорошо сформированные навыки применения бытовых приборов, что, несомненно, в дальнейшем поможет им вести домашнее хозяйство с гораздо большей эффективностью. Вместе с тем, современная техника и навыки владения ею сделают, в частности, приготовление пищи интереснее и позволят включать в рацион своей семьи множество новых разнообразных блюд» – секретарь жюри Конкурса – Наталья Акрамовна Малыхина.

«Перед нами стояла отнюдь непростая задача, ведь все участники очень старались и к выполнению предложенных заданий подошли очень ответственно. Понятно, что участие в любых конкурсах событие очень волнительное, однако, несмотря на это, участники смогли преодолеть волнение и очень достойно презентовали своё кулинарное творчество. Если бы была возможность обойти процедуру оценки, мы с удовольствием сделали бы это, однако, конкурс есть конкурс, и нужно было определять лучших», – член жюри, руководитель проекта «Уют в каждом доме» – Оксана Викторовна Клецкина.

По итогам конкурса жюри определило следующие результаты:
1. Первое место, с результатом 87 баллов, было присуждено Лопаткиной Елене.
2. Второе место – 78 баллов – Модекина Татьяна.
3. Третье место – 77 баллов – Романова Светлана.
В заключительной части мероприятия мы получили множество положительных отзывов и пожеланий продолжить обучение.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *