Администрация Курской области объявляет о проведении в 2022 году конкурса проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки. Конкурс проводится в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 19.04.2019 №350-па «О проведении конкурса проектов общественно полезных программ, представленных на соискание областной государственной поддержки, и выделении субсидий иным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат по реализации отдельных общественно полезных программ».

Цель конкурса — стимулирование и поддержка гражданских инициатив общественных объединений, реализуемых ими в рамках социальных и общественно значимых программ, а также содействие развитию институтов гражданского общества, демократизации власти.

Сроки и порядок приема заявок на участие в конкурсе

Дата начала приема заявок – 09.00 часов, 11 мая 2022 г.; 

дата окончания приема заявок – 17.00 часов, 9 июня 2022 г. 

Прием заявок будет осуществляться в бумажном и электронном виде.

В бумажном виде: некоммерческая организация подает заявку в автономную некоммерческую организацию «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» с сопроводительным письмом на имя руководителя центра. Заявка и заполненные установленные формы представляются в подлиннике.

Прилагаемые копии документов должны быть заверены в установленном порядке одним из способов по выбору:

— заверяется каждый лист (страница);

— копия документа подшивается на 4 прокола с учетом возможности свободного чтения текста документа, дат, подписей, печатей и заверяется уполномоченным лицом.

В электронном виде: некоммерческая организация направляет заявку на электронный адрес секретаря конкурсной комиссии (anocentr.grant46@yandex.ru) в виде отсканированных копий. Каждый из указанных документов представляется в виде одного файла в формате pdf.

Часы приема заявок в бумажном виде: пн.- пт. — с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: 305000, г. Курск, переулок Радищева, д.1, второй этаж, офис 209. Телефон для консультаций: +79207235553.

Информация и документы, поступившие в АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» после указанного времени, не учитываются и не рассматриваются, за исключением информации и документов, которые запрошены у заявителя уполномоченным органом.

Информация и документы, представленные в уполномоченный орган лицом, не уполномоченным на совершение соответствующих действий от имени заявителя, не признаются заявкой на участие в конкурсе, не учитываются
и со дня выявления факта их представления неуполномоченным лицом
не рассматриваются.

Предельная сумма средств, которая может быть выделена на реализацию одного проекта по результатам конкурса, — 250 тысяч рублей. 

В течение 10 рабочих дней со дня получения заявок проводится их предварительное рассмотрение в целях:

а) определения соответствия заявок учредительным документам;

б) отнесения заявителя к категории участников конкурса в соответствии с требованиями к участникам Конкурса;

в) установления наличия и соответствия документов в составе заявки Заявителя перечню документов и требованиям к их оформлению, установленным постановлением Администрации Курской области от 19.04.2019 №350-па «О проведении конкурса проектов общественно полезных программ, представленных на соискание областной государственной поддержки, и выделении субсидий иным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат по реализации отдельных общественно полезных программ».

В течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок на участие в Конкурсе конкурсная Комиссия утверждает список НКО, допущенных к участию в Конкурсе, а также список НКО, не допущенных к участию в Конкурсе.

Дата проведения заседания Комиссии по рассмотрению конкурсных материалов в очной либо заочной форме определяется по согласованию членов Комиссии.

Комиссия оценивает поступившие от участников Конкурса заявки по 100-бальной шкале по критериям и коэффициентам, указанным в Положении о Конкурсе. Победители Конкурса отбираются в соответствии с критериями оценки заявок на участие в Конкурсе.

В течение 5 дней после подписания протокола заседания комиссии информация о победителях конкурса размещается в газете «Курская правда», на сайте Общественной палаты Курской области (http://new.op46.ru), на сайте Администрации Курской области (http://kursk.ru), а также на официальных ресурсах автономной некоммерческой организации «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области».

Перечень документов, представляемых на конкурс

Для участия в конкурсе НКО должна представить в АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» заявку, подготовленную посредством заполнения соответствующих форм, размещенных на официальных сайтах Администрации Курской области (https://kursk.ru), Общественной палаты Курской области (http://new.op46.ru), являющихся приложениями к настоящему объявлению.

К заявке прилагаются следующие документы:

  1. копия устава НКО;
  2. копия свидетельства о государственной регистрации НКО; 
  3. копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц; 
  4. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; 
  5. паспорт проекта общественно полезной программы; 
  6. сведения о бюджете проекта общественно полезной программы на соискание областной государственной поддержки; 
  7. анкета НКО, подписанная уполномоченным лицом (руководителем) НКО; 
  8. сведения об организаторах и руководителях проекта; 
  9. сведения о соисполнителях по проекту; 
  10. анкета уполномоченного лица (руководителя) НКО; 
  11. выписка из протокола (решения) руководящего органа НКО, подтверждающая полномочия уполномоченного лица (руководителя);
  12. копия паспорта (или документа, его заменяющего) уполномоченного лица (руководителя) НКО, титульный лист и прописка;
  13. согласие на публикацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике Конкурса, о подаваемой им заявке, иной информации, связанной с Конкурсом;
  14. письмо о том, что некоммерческая организация не находится в процессе ликвидации или реорганизации;
  15. справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей перед бюджетом (по согласованию сторон);
  16. согласие на обработку персональных данных по установленной форме;
  17. иные документы и материалы, раскрывающие суть реализуемого проекта.

НКО вправе подать не более одной заявки по каждой номинации конкурса.

Общее количество заявок от одной НКО не должно быть более 3, при этом по результатам Конкурса одной НКО может быть предоставлена субсидия на осуществление только одного проекта.

Не допускается представление двух и более заявок на участие
в Конкурсе, в которых краткое описание проекта, обоснование социальной значимости проекта, цель (цели) и задачи проекта, календарный план проекта и (или) бюджет проекта совпадают по содержанию более чем на 50 процентов.

В случае если НКО представила на Конкурс несколько проектов (по нескольким номинациям) и результаты их независимой экспертизы позволяют НКО претендовать на победу в Конкурсе с двумя и более проектами, такой НКО обеспечивается возможность выбора проекта, на осуществление которого может быть предоставлена субсидия. Если НКО не сообщит о своем выборе АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» в письменной форме в срок, предусмотренный сообщением АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области», которое направлено по адресу электронной почты, указанному НКО, в проект перечня победителей Конкурса включается проект с наивысшим рейтингом заявки.

НКО имеет право отозвать свою программу (проект) до заседания Комиссии без объяснения причин. В этом случае, о своем решении, она должна уведомить письменно Комиссию. Пакет конкурсных документов возвращается НКО.

Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть зарегистрированные в установленном порядке некоммерческие организации (далее — НКО), отвечающие на день подачи заявки следующим требованиям: 

  1. НКО зарегистрирована не позднее, чем за 1 год до дня окончания приема заявок на участие в Конкурсе;
  2. НКО осуществляет деятельность на территории Курской области;
  3. НКО осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям, указанным в Перечне номинаций Конкурса;
  4. НКО не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником Конкурса, другого юридического лица), ликвидации, в отношении неё не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
  5. у НКО отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (за исключением сумм, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности НКО по уплате этих сумм исполненной) в размере, превышающем одну тысячу рублей. НКО признается соответствующей установленному требованию в случае, если ею в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной задолженности и решение по такому заявлению на дату подачи НКО заявки на участие в Конкурсе не принято;
  6. НКО не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;
  7. НКО не должна получать средства из бюджета Курской области на основании иных нормативных правовых актов Курской области
    на заявленные проекты.

Для исчисления срока, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта, днем регистрации НКО, созданной в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, признается день регистрации некоммерческой организации – правопредшественника.

Если в состав учредителей НКО при ее создании входили государственные органы и (или) органы местного самоуправления, но до подачи НКО заявки на участие в Конкурсе такие органы в установленном законодательством порядке вышли (исключены) из состава учредителей НКО, указанная НКО может участвовать в конкурсе при условии, что она соответствует другим установленным требованиям.

Основаниями для отказа в участии в конкурсе являются:

— несоответствие заявителя перечисленным выше требованиям;

— несоответствие предоставленных заявителем документов установленным требованиям или не предоставление заявителем полного пакета документов;

— недостоверность информации, содержащейся в документах, предоставленных заявителем, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

— представленный на конкурс проект предусматривает мероприятия, осуществление которых нарушает требования законодательства;

— подача заявителем заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

Участниками Конкурса не могут быть

(не допускаются до участия в Конкурсе):

1) потребительские кооперативы, к которым относятся в том числе: жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) политические партии;

3) саморегулируемые организации;

4) религиозные организации;

5) объединения работодателей;

6) объединения кооперативов;

7) торгово-промышленные палаты;

8) товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

9) адвокатские палаты, адвокатские образования, нотариальные палаты;

10) государственно-общественные, общественно-государственные организации (объединения);

11) микрофинансовые организации;

12) некоммерческие организации, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, государственным органом и (или) органом местного самоуправления;

13) некоммерческие организации, от договоров о предоставлении субсидии с которыми уполномоченный орган ранее отказался в связи
с нецелевым использованием гранта и (или) выявлением факта представления подложных документов и (или) недостоверной информации.

Порядок подписания соглашения о предоставлении субсидии:

Автономная некоммерческая организация «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведения конкурса направляет получателю субсидии проект соглашения о предоставлении субсидии.

Получатель субсидии должен подписать соглашение о предоставлении субсидии в течение 10 календарных дней со дня его получения и представить в двух экземплярах в «Департамент ресурсного обеспечения Администрации Курской области». Получатель субсидии, не представивший подписанные соглашения о предоставлении субсидии в Департамент ресурсного обеспечения Администрации Курской области в установленный срок, признается уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *