23 апреля состоялся I Межрегиональный научно-творческий форум «Михинские чтения». Форум организовали в честь ветерана Великой Отечественной войны, писателя, педагога и журналиста — Петра Алексеевича Михина, чье имя было присвоено школе № 61.

Почетными гостями стали люди, которые с Петром Михиным были знакомы лично: Виктор Карамышев, заместитель губернатора Курской области; Вадим и Павел Михины, сын и внук героя; Ирина Агапова и Ирина Корякина, председатели комиссий Общественной палаты региона и многие другие. Они выступили спикерами на 5 площадках и пленарном заседании форума.

            Произведения Почетного гражданина Курска Петра Михина объединили школьников из разных регионов страны. На  чтениях не только вспоминали ветерана, но и учились. Представляли исследовательские работы об истории России, писали картины по мотивам произведений Петра Алексеевича В форуме приняли участие более 100 участников из Курска, Воронежа, ЛНР, Чеченской и Дагестанской республик.

             Школьники по-прежнему учатся любить родину у Петра Алексеевича, только теперь по его книгам. Он автор более 100 произведений, большинство из них посвящены Великой Отечественной. «Самое страшное на войне — когда тебя долго не убивают, — писал ветеран. — Когда в 20 лет на исходе все твои физические и моральные силы». Пережив все испытания, Петр Михин сохранил свое главное качество — быть настоящим человеком. В заключение форума социальные партнеры школы  посадили деревья различных пород на аллее дружбы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *