22 апреля в Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение проекта Федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Участие в работе площадки принял член ОП РФ от Курской области Александр Терновцов.

«В целом предлагаемый законопроект актуален, поскольку направлен на систематизацию правоотношений, связанных с погребением умерших, и устранение пробелов правового регулирования, которыми зачастую пользуются недобросовестные юридические и физические лица в сфере похоронного дела. Граждане, напрямую столкнувшиеся с вопросами погребения и похорон близких, отмечают произвол со стороны ритуальных агентств и служб. СМИ пестрят заголовками о продаже информации о смерти, навязывании погребальных услуг при моргах, незаконной продаже участков под захоронения на кладбищах, завышенными ценами на похоронные принадлежности. С помощью нового закона государство сможет защитить родственников умерших от этого беспредела, установить простую и понятную для граждан любого возраста систему организации похорон, создать конкурентные условия для самих ритуальных организаций», — отметил Александр Терновцов.

При этом он  подчеркнул, что проект нового федерального закона нуждается в юридико-технической доработке.

«В частности, я считаю, что в новом законопроекте необходимо сохранить ряд положений действующего в настоящий момент закона, которые касаются санитарных и экологических требований к местам погребения, максимального размера кладбищ, размера участка земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего), а также использования территории места погребения с момента его переноса. В новой версии закона эти моменты не обозначены», — поделился Александр Терновцов.

Он также добавил, что очень сомнительной, не имеющей правовых оснований, представляется идея проекта о возложении на работодателя погребенного обязанности по уходу за местом захоронения, в случае отсутствия лица, ответственного за место захоронения. «При этом никаких правовых механизмов, обеспечивающих исполнение этой обязанности бывшим работодателем и иными лицами, указанными в законопроекте, в проекте не предусматривается», — подчеркнул Александр Терновцов.

По итогам прошедшего мероприятия будет сформулирован отзыв, в который войдут все предложения, озвученные участниками нулевых чтений.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *