16 апреля 2022 г. курские поисковики приняли участие на станции Глазуновка Орловской области в открытии мемориальной доски в память о подвиге экипажа самолета У-2 970-го ночного бап 16 ВА в составе сержанта Поляковой Александры Павловны (16.04.1922-9.05.1943) и старшины Сагайдакова Ефима Абрамовича (1922-9.05.1943), совершивших в ночь с 9 на 10 мая 1943 года «огненный» таран немецкого эшелона на станции Глазуновка.

Инициативная группа из поселка Глазуновка под руководством Дмитрия Родионова и его заместителя Надежды Юсуповой обратились к руководителю военно-патриотического клуба «Факел» школы № 43 им. Г.К. Жукова г. Курска, ветерану поискового движения Татьяне Николаевне Соколовой с просьбой об увековечении  подвига экипажа в п. Глазуновка. В школе № 43 создан музей 16-й Воздушной армии. В школе провели акцию памяти по сбору средств на изготовление и установку мемориальной плиты, в которой приняли активное участие школьники и родители учащихся.

В торжественном митинге приняли участие куряне: представители ВПК «Факел» (СОШ №43 г. Курска) во главе с Т.Н. Соколовой, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сеймского округа г. Курска Сергей Гридин, председатель КООО «Профессиональный союз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области» Николай Марков и другие. Прибыли делегации из Борисоглебска, Воронежа, Москвы, Челябинска, Орла, глава Глазуновского района Сергей Шамрин, жители поселка.  

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *