17 марта на факультете философии и социологии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Человек и культура в социальной и культурной антропологии», в которой приняли участие свыше 50 человек. Об участии в конференции с публикациями заявили участники из Курска, Москвы, Воронежа, Липецка, Перми и Саранска. Конференция прошла в смешанном формате, ряд участников из Курска и других российских городов осуществили самостоятельное подключение к конференции.

С приветственным словом к участникам обратились декан факультета философии и социологии, д.ф.н., профессор Л.Г. Королева и зав. кафедрой социологии, д.ф.н., профессор Е.А. Когай. Они рассказали о продолжении замечательной традиции проведения конференций при непосредственном организационном участии самих студентов факультета, о подготовке докладов и выступлений, об актуальности рассматриваемой тематики.

В ходе проведения пленарного заседания конференции ее участниками был представлен ряд докладов, посвященных тенденциям развития культуры в период пандемии (А.А. Калинина и П.И. Петрова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва), визуализации общественной среды в начале нового столетия (М.В. Мезенцева, ФФС КГУ), образу женщины в современных русскоязычных песнях (Д.В. Зевельтова и А.С. Павлова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва), взаимосвязи политики и морали (М.А. Гладких, ФФС КГУ), одиночеству как проблеме общества потребления (А.Е. Заворина, ФФС КГУ), феномену отчуждения (К.А. Зверева, ФФС КГУ), интернет-маркетингу как форме занятости в условиях пандемии (А.Г. Малашенко, ФФС КГУ) и философии воспитания в современной России (Д.Д. Орлова, ФФС КГУ).

По итогам проведенной конференции планируется издание сборника материалов.

Информация предоставлена кафедрой социологии КГУ

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *