18 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области на тему «Молодежь и ее участие в выборах: способы повышения электоральной активности».

Согласно действующему законодательству, молодежь, молодые граждане – это социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно. (Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»).

В последнее время наблюдается динамика увеличения интереса молодого поколения происходящими политическими событиями в стране. Однако все же большое количество данной категории населения не пользуются своим активным избирательным правом, предоставленным Конституцией Российской Федерации, и уклоняются от участия в голосовании на выборах.

Помимо действующих членов Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области в обсуждении данной темы активное участие приняли: Лобов Евгений Владимирович – директор департамента внутренней политики Администрации Курской области; Шаповалов Александр Игоревич – заместитель директора департамента внутренней политики Администрации Курской области, начальник управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества; Терновцов Александр Валерьевич – управляющий партнер коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», член Общественной палаты РФ, советник губернатора Курской области по вопросам НКО; Черкашин Евгений Владимирович – заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области; Голованова Екатерина Геннадьевна – депутат Курской областной Думы; члены молодежной избирательной комиссии Курской области; а также представители Курского союза детских и пионерских организаций, молодежных общественных организаций и другие приглашенные гости.

Цель дискуссии — оценить обстановку, связанную с политической активностью молодежи, выявить причины их неучастия в выборах, рассмотреть методы повышения электоральной активности молодых избирателей.

Участники заседания подчеркнули актуальность данной темы и пришли к выводу, что только комплексная программа совместных действий, направленных на повышение электоральной активности молодежи, просвещение молодежи в области реализации своих политических прав принесет положительные результаты.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *