Член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов и председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Наталия Непочатых в рамках проекта «Территория роста. Университет НКО», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов,  встретились с активистами Льговского района. Главной темой  обсуждения стала помощь в регистрации НКО и сопровождение участия в различных грантовых конкурсах.

Одними из участников встречи стали Игорь и Татьяна Обуховы. По их инициативе в Льговском районе уже несколько лет существует любительский лыжный клуб. Собственными силами на базе урочища «Сосны» активисты создают необходимую инфраструктуру, проводят регулярные обучающие занятия для всех желающих, участвуют в соревнованиях разного уровня, сами проводят турниры по лыжным гонкам. Один из последних — Открытое первенство г. Льгова и Льговского района по лыжным гонкам, посвященное дню рождения Аркадия Гайдара, прошел 22 января. Участие в нем приняли 90 человек из Курска, Кореневского, Мантуровского района, Обояни, Рыльска.

Еще одна участница встречи — Галина Стрельникова. На базе Дома детского творчества города Льгова с ребятами самого разного возраста она создает мультфильмы. О жизни и делах Николая Чудотворца, о реке Сейм, о Герое Советского Союза Всеволоде Борисовиче Бессонове, командире атомной подводной лодки «К-8», жителе города Льгов, именем которым названа общеобразовательная школа № 1, на сказочные сюжеты, например, о том, как медведь и ёжик снег искали. В копилке юных мультипликаторов уже имеется огромное количество наград, в том числе международных. Так, мультфильм «Морская гордость — капитан Бессонов» в Сербии в январе этого года стал призёром второго международного фестиваля детских и юношеских анимационных фильмов «Мульти-мост» в номинации «Детское творчество».

«То, что вы делаете, уже готовые, упакованные проекты. И хорошим импульсом для их дальнейшего развития и выхода на новый уровень может стать создание НКО и участие в различных грантовых конкурсах. Всю необходимую организационную и методическую помощь в этом мы готовы бесплатно оказать вам в рамках Центра развития и поддержки НКО Курской области», — отметил,  обращаясь к участникам встречи, Александр Терновцов.

По итогам общения была достигнута договоренность о том, что уже в ближайшее время активисты совместно с сотрудниками Центра развития и поддержки НКО Курской области начнут работу по регистрации некоммерческих организаций.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *