Совещание представителей Минфина России, органов исполнительной власти Курской области и Общественной палаты региона, посвященное реализации закона о социальном заказе, прошло накануне в режиме видеоконференции. Участие в его работе принял заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов и председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Наталья Непочатых.

С этого года Курская область только приступила к внедрению механизма социального заказа. Из шести направлений деятельности, в отношении которых утверждается государственный социальный заказ, в регионе выбрано два – предоставление социального обслуживания на дому и спортивная подготовка по олимпийским видам спорта (конный спорт на этапе начальной подготовки).

Как отметила заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России Вероника Сергеева, в эксперименте по внедрению механизма соцзаказа задействовано три субъекта – органы власти, некоммерческий сектор и непосредственно граждане – получатели услуг. «На данном этапе перед нами стоит задача создания единой коммуникационной площадки, где все они могли бы взаимодействовать и давать обратную связь. Такой площадкой может стать Общественная палата региона», — отметила она.

Член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов согласился, что внедрение механизма соцзаказа – важная и большая работа. «Мы готовы оказать всяческое содействие и стать той площадкой, которая объединит всех участников и обеспечит эффективную реализацию эксперимента», — подчеркнул Александр Терновцов.

При этом он обозначил проблемы некоммерческого сектора, которые могут повлиять на процесс внедрения механизмов соцзаказа. В частности, недостаточную активность и прозрачность самих курских НКО.

«Сейчас в регионе создано порядка 1600 некоммерческих организаций. Из них только 248 каким-то образом сотрудничают с органами госвласти и только 11 официально зарегистрированы как исполнители общественно значимых услуг. Многие НКО вообще не принимают участия в грантовых конкурсах и различных социальных программах. И эту проблему в рамках эксперимента по соцзаказу также придется решать», — добавил Александр Терновцов.

Итогом прошедшего совещания стала договоренность  о проведении в феврале на базе Общественной палаты Курской области установочного мероприятия, которое в рамках реализации программы по внедрению механизма соцзаказа должно дать старт проведению специальных социологических исследований.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *