Круглый стол «Молодежные проекты НКО в Курской области» прошел накануне на базе Курского госуниверситета. Участники дискуссии обсудили роль молодежных некоммерческих объединений в развитии некоммерческого сектора региона, а также проблемы, которые мешают молодежи активно включиться в эту работу.

Как отметил ректор КГУ Александр Худин, в настоящее время в вузе создано 103 студенческих объединения и 18 социально ориентированных некоммерческих организаций. Все они проводят большую работу, но практически не участвуют в грантовых конкурсах.

По словам члена Общественной палаты РФ, советника губернатора по работе с НКО Александра Терновцова, такая ситуация характерна в целом для всех молодежных объединений региона.

«На базе нашего Центра развития и поддержки НКО Курской области мы провели аналитическое исследование, касающееся активности курских НКО, в том числе и молодежных. Что можно сказать по его итогу?  Сейчас на территории Курской области зарегистрировано 1605, из них порядка1003 по формальным признакам могут принимать участие в конкурсе Фонда президентских грантов (ФПГ). В 12 прошедших конкурсах ФПГ приняли участие всего 167 НКО, из них победителями стали 64. Общая сумма полученных средств — 128,9 млн. руб. Для примера: в соседней Белгородской области за этот период в конкурсе приняли участие 665 НКО, из них победили 228, привлекли в регион сумму 361 млн. руб. По направлению «Поддержка молодежных проектов» от Курской области за 12 конкурсов было подано всего 48 заявок, победили лишь девять из них с общей суммой полученных средств 9,8 млн. рублей», — рассказал Александр Терновцов.

При этом он подчеркнул, что НКО, по сути, являются настоящими социальными инвесторами региона, поэтому необходимо активизировать работу по привлечению грантовых средств, в том числе за счет создания новых НКО.

Этот призыв прозвучал особенно актуально, учитывая, что участниками круглого стола стали молодежные лидеры, руководители студенческих объединений, еще не имеющих статуса НКО, но рассматривающие для себя возможность их создания.

Также в рамках площадки был дан старт проекту «Акселератор молодёжных проектов ЦФО». Его задача – оказание информационной и методической помощи молодежным организациям для участия в различных грантовых конкурсах.

«Мы выбрали две организации — «Клуб интеллектуальных игр» и «Творческая лаборатория «Гастион». Это очень сильные команды, имеющие уже определенный бэграунд. Участие в «Акселераторе» позволит им получить необходимую информационную поддержку и помощь в «упаковке» своих идей в проекты. Уверен, их результаты в различных грантовых конкурсах не заставят себя ждать», — отметил один из авторов проекта, доцент финансового университета при Правительстве РФ Александр Немцев.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *