28 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялось заседание Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области.

Были подведены итоги работы Комиссии за прошедший год, а также определены цели и задачи на предстоящий год.

Евгений Владимирович Черкашин рассказал о процессе становления института общественного наблюдения в Курской области. Особо отметил мероприятия, которые проводились в 2021 году в рамках обучения наблюдателей и отметил высокий уровень их работы в дни голосования на выборах в сентябре.

Также участники заседания акцентировали внимание на необходимости повышения правовой культуры населения, привлечение молодежи. Все это способствует развитию системы гражданского общества.

В заседании приняла участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Валерьевна Булгакова. Она отметила значимость работы волонтёров в дни голосования, которые выполняли свой гражданский долг. Регион, действительно, занимает одну из лидирующих позиций по уровню организации работы наблюдателей. При этом в 2022 году необходимо продолжить практику развития системы общественных палат, которые являются платформой для дискуссий участников выборов.

Александр Валерьевич Терновцов подчеркнул, что главной задачей общественников останется формирование доверие к избирательному процессу. В общественное наблюдение должны быть вовлечены как можно больше людей с разными взглядами.

Председатель Комиссии Ольга Александровна Сердюкова подчеркнула важность работы Комиссии и необходимость дальнейшего усиления общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов участников избирательного процесса на территории Курской области.

Все участники пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего сотрудничества с Избирательной комиссией Курской области для совершенствования избирательного процесса, а также развития общественного контроля и реализации избирательных прав в Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *