28 декабря прошло заседание Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. Как отметила председатель комиссии Ольга Сердюкова, ключевыми вопросами обсуждения стали итоги участия членов Общественной палаты региона в выборном цикле-2021 и планы работы на 2022 год. 

Заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин особо отметил вклад членов ОП Курской области в организацию системы общественного наблюдения на прошедших осенью выборах всех уровней, а также работу по повышению правовой культуры избирателей и обучению общественных наблюдателей. Он напомнил, что в 2022 году в регионе пройдет 71 избирательная компания, и выразил надежду, что члены Общественной палаты также примут в ее подготовке и проведении активное участие. 

Высокую планку, заданную Курской областью в плане организации общественного наблюдения, отметила и член ОП РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», которая также приняла участие в заседании комиссии.

Член ОР РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов подчеркнул, что практика привлечения граждан в качестве общественных наблюдателей повышает доверие не только к самому институту общественного наблюдения, но и ко всей избирательной системе в целом. «Чем больше уровень вовлеченности – тем больше уровень доверия и тем выше легитимность избирательной кампании», — отметил он.

В завершение председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной палаты региона Наталья Непочатых еще раз сделала акцент на той слаженной и системной работе, которая проводится Избирательной комиссией региона, Общественной палатой и Администрацией Курской области по развитию системы общественного наблюдения. И выразила уверенность, что будущем это направление будет только развиваться и совершенствоваться.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *