На прошлой неделе в Курской области прошло закрытие проекта «Социошкола «Открытые исследования НКО46». Участие в проекте приняли более 150 человек из трех регионов: Курской и Тульской областей, Ямало-ненецкого автономного округа. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов пройти обучение в Социошколе можно было бесплатно с марта по октябрь текущего года. О том, как прошел «выпускной» в Социошколе, в нашей статье.

«Социологическая школа «Открытые исследования НКО46» — это проект, благодаря которому некоммерческие организации Курска смогли повысить уровень знаний о применении исследовательских практик в своей деятельности. На федеральном уровне обучение в данном направление активно развивается и приносит свои плоды. Лекторами проекта стали ведущие эксперты в области социологии, кандидаты социологических наук, практики исследовательской деятельности. На мой взгляд, проект реализовался успешно, были достигнуты как количественные, так и качественные показатели», — рассказала руководитель Центра региональных исследований Земцова Екатерина.

Более 150 участников из трех регионов страны, более 5000 тысяч просмотров лекций, своя база социологических исследований — все это на благо развития некоммерческого сектора в регионе. Продолжением проекта стал «Клуб выпускников Социошколы», это значит, что теперь только участники проекта смогут получать консультационную поддержку от создателей «Социошколы». Одной из задач «Клуба» стало формирование сообщества некоммерческих организаций, в котором каждый может найти партнера и получить ценный совет от более опытных коллег.

Отдельно на «выпускном» отметили тему локальных исследований, отличие федеральных практик от региональных и необходимость доказательного проектирования.

Приветствовал «выпускников» заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков.

В конце мероприятия участники получили сертификаты о прохождении обучающего курса Социошколы, а также подписали соглашения о дальнейшем сотрудничестве с Центром региональных исследований.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *