Активисты Курского областного отделения Российского фонда мира продолжают программу «Мира не узнаешь, не зная края своего» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия». 18 и 19 декабря 2 группы совершили путешествие по уникальному экскурсионно-этнографическому маршруту «К Тимоне на пампушки».

            Первая остановка: Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь. Настоятель монастыря игумен Питирим встретился с миротворцами, рассказал об истории создания и предстоящем в 2022 году 350-летнем юбилее обители. Многие участники, поднявшись на гору Фагор, вспомнили свою юность, когда в этом месте был лагерь «Комсорг». Интересно было узнать, что писатель Ф. М. Достоевский в 1877 году жил в усадьбе Малый Прикол неподалеку от монастыря. Вероятно, он использовал свои  наблюдения и впечатления от монастыря  для образа старца Зосимы в романе «Братья Карамазовы».

           В краеведческом музее мы познакомились не только с легендами города, но и с уникальными экспонатами различных эпох, работами курского художника П. Лихина. История Суджи неразрывно связана с именами замечательных земляков.  Здесь делал свои первые шаги на театральных подмостках талантливый русский актер  М.С. Щепкин; жил П.А. Заломов — прообраз Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать». Уроженец Суджанского района  авиаконструктор самолетов МиГ М.И. Гуревич. Его именем назван Курский аэропорт.  

           В Селе Плехово  нас  встретили жители, участники ансамбля «Тимоня», одетые в домотканые костюмы из прабабушкиных сундуков. Звучали песни, частушки. Состоялась презентация курского народного костюма. Был проведен танцевальный  мастер-класс, и все закружились в настоящем  карагоде. В заключение еще один мастер-класс по выпеканию традиционных пампушек с маком в деревенской печи.

            Участники экскурсии, представители различных организаций,  приняли решение обязательно пригласить своих коллег, родственников, гостей побывать в этих удивительных местах и познакомиться с русскими народными традициями. Особая благодарность туроператору «Спутник»  и лично его руководителю Владимиру Коневу. 

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *