Член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО Александр Терновцов провел рабочую встречу с руководителями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов и лиц с ОВЗ. Главной темой обсуждения стала необходимость увеличения объемов государственного финансирования подобных организаций.

В рамках встречи курские общественники присоединились к работе круглого стола, посвящённого реализации закона о социальном заказе, который был организован Общественной палатой РФ.

Курская область только приступила к внедрению данного механизма. В регионе подготовлена вся нормативная правовая база и условия для вхождения в апробацию закона. Из шести направлений деятельности, в отношении которых утверждается государственный социальный заказ, в Курской области выбрано два – предоставление социального обслуживания на дому и спортивная подготовка по олимпийским видам спорта (конный спорт на этапе начальной подготовки).

По мнению Александра Терновцова, закон о социальном заказе может стать не только действенным механизмов решения целого ряда социальных проблем, но и дополнительным источником финансирования для НКО, в первую очередь, занимающихся проблемами инвалидов и лиц с ОВЗ.  

«Внедрение механизма социального заказа — важный вопрос. И от взаимного интереса администрации, которая делает многое для запуска этого механизма, НКО, которые будут являться поставщиками  госуслуг, и согласованности выбора тех направлений, по которым будет реализовываться закон на территории региона, зависит не только эффективность реализации закона, но и в целом вектор взаимодействия государства и НКО», — отметил Александр Терновцов.

Он подчеркнул, что та концепция, с которой регион входит в реализацию закона, требует доработки.

«В частности, речь идет о расширении направлений, по которым будет формироваться соцзаказ. На мой взгляд, этот вопрос требует непосредственного привлечения к обсуждению представителей некоммерческого сектора. Думаю, Общественная палата региона станет такой диалоговой площадкой», — подчеркнул Александр Терновцов.

На правах советника губернатора по работе с НКО он попросил участников встречи подготовить предложения по совершенствованию механизма финансирования НКО, в том числе за счет механизма социального заказа, чтобы уже в январе следующего года обсудить их с представителями регионального комитета соцобеспечения и ФСС.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *