В Курской области продолжает работу проект «Территория роста малых территорий. Университет НКО», цель которого – развитие некоммерческого сектора в муниципальных районах региона. Накануне о роли НКО в решении проблем малых поселений рассказали активистам Тимского и Солнцевского районов.

Напомним, проект «Территория роста малых территорий. Университет НКО»  реализуется региональным Центром развития и поддержки НКО при поддержке Фонда президентских грантов и участии Администрации Курской области.

«Если вы пришли на мероприятие — значит вам интересно, что такое НКО и как развивается некоммерческий сектор в целом. Хочу отметить, что у вас есть уникальная возможность помочь своему району за счет создания НКО и реализации проектов, и тем самым оставить свой след в истории.

Сегодня на уровне государства и бизнеса некоммерческому сектору уделяется большое внимание, серьезные деньги через фонды идут в регионы. Нужно этим пользоваться. А для этого необходимо иметь желание и знания. Надеюсь, в рамках нашего проекта мы сможем не только обучить наших активных граждан, но и «зажечь» их,  мотивировать к созданию НКО», — отметил, обращаясь к участникам семинара, член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО, руководитель Центра развития и поддержки НКО Александр Терновцов.

По традиции в рамках обучающей сессии активистам – представителям ТОСов, сферы культуры, образования, главам муниципальных образований сотрудники Центра развития и поддержки НКО рассказали о правовых и финансовых основах деятельности НКО, социальном проектировании, публичности и открытости некоммерческих организаций. Отдельный блок был посвящен вопросам налогообложения НКО.

Следующий обучающий семинар в рамках проекта   «Территория роста малых территорий. Университет НКО» пройдет 14 декабря для активистов Конышевского района.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *