6 декабря в рамках реализации социального проекта «Уют в каждом доме» в Центре реабилитации слепых Курской областной организации ВОС состоялось первое практическое занятие по обновлённой программе «Социально-бытовая адаптация лиц с нарушениями зрения».

В ходе занятия участникам 1 группы обучающихся было предложено приготовить 3 вида бутербродов с применением современных бытовых электроприборов: ломтерезка, тостер и СВЧ печь. В результате двухчасового занятия наши «студенты» освоили принципы безопасной эксплуатации и режимы работы приборов, а также смогли успешно применить полученные навыки в процессе выполнения учебных задач. В заключительной части занятия была проведена дегустация готовых изделий, в ходе которой обучающиеся также познакомились с таким электронагревательным прибором как термопот, предназначенным для кипячения довольно большого объёма воды и последующего сохранения заданной температуры. Обучение данной группы завершится 12 января.

Напомним, что данный проект вошёл в число победителей Конкурса на предоставление гранта в форме субсидии на развитие гражданского общества Курской области в 2021 г., и его финансирование состоит из денежных средств выделенных Администрацией региона, а также Фонда президентских грантов в соотношении 50/50.
В числе основных задач, решение которых предусмотрено проектом, ключевое место занимает формирование у незрячих и слабовидящих жителей Курской области навыков применения современной бытовой техники в процессе рационального ведения домашнего хозяйства, в т.ч. без зрительного контроля.

В рамках проекта на базе Центра реабилитации слепых КОО ВОС пройдут обучение 4 группы по 6 человек, для каждой из которых запланировано 16 практико-ориентированных занятий. Наряду с этим, весной 2022 года обзорные обучающие занятия пройдут на базе 3 местных организаций, перечень которых определён на основании запроса, полученного командой проекта на стадии разработки проектной заявки. В обучающий процесс будут включены представители сообщества незрячих и слабовидящих, состоящих на учёте в Обоянской, Суджанской и Дмитриевской местных организациях ВОС.

Следующая группа преступит к обучению уже 17 января 2022 г.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *