Руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов и председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО региональной Общественной палаты Наталья Непочатых провели выездную рабочую встречу с руководителями конефермы «Тракен» (Рыльский район) Надеждой Соколовой и Валерием Казюлькиным. В ходе общения обсудили возможности участия конезаводчиков  с их проектом по иппотерапии в различных грантовых конкурсах и варианты помощи в этом со стороны Центра.

Племенная конеферма «Тракен» — настоящая гордость Курской области. Ее основали ее еще в 1986 году супруги Надежда Соколова и Валерий Казюлькин, сами, кстати, бывшие спортсмены. И вот уже на протяжении 35 лет они занимаются здесь разведением лошадей тракененской породы. Их главная гордость — это известные не только каждому любителю лошадей в России, но и всему миру Мистер Х и Воск, представлявшие нашу страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сегодня конеферма – это настоящее семейное дело, участвуют в котором не только Надежда с мужем, но и их дети и внуки.

С недавних пор на конеферме стали заниматься иппотерапией, то есть реабилитацией посредством адаптивной верховой езды. Приезжают сюда дети с ДЦП и проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Занятия бесплатные.

«Запрос есть, причем большой, но, к сожалению, инфраструктура конефермы сейчас не позволяет принять всех желающих. Поэтому у Надежды и родилась идея создать реабилитационно-спортивный центр «Слобода», который включал бы крытые манежи, конкурное поле, контактную мини-ферму с животными, кафе, где родители могли бы проводить время, пока дети занимаются. Под этот проект несколько лет назад семья приобрела землю и старые коровники. Как всегда, все уперлось в деньги. По подсчетам Надежды, чтобы воплотить все задуманное, необходимо порядка 10 млн. рублей. Часть средств семья готова вложить своих, но полностью сумму не потянут. Мы обсудили возможность «упаковки» их идеи в проект и варианты участия в различных конкурсах (некоммерческую организацию Надежда уже зарегистрировала). Со своей стороны на базе нашего ресурсного Центра готовы оказать всю необходимую помощь по подготовке заявки. Потому что проект, действительно, важный и нужный. Надеюсь, у нас все получится!» — рассказал Александр Терновцов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *