17 ноября член Общественной палаты РФ, руководитель курского регионального отделение ООО «ОПС «Человек и Закон», адвокат Александр Терновцов провел урок правовой грамотности для девятиклассников школы №62 г. Курска. Мероприятие прошло в преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям, который в этом году отмечается 19 ноября.

Урок начался с небольшой викторины, посвященной Конвенции о правах ребенка, победители которой получили подарочные сертификаты библиотеки электронных книг «ЛитРес».

После этого Александр Терновцов обсудил с ребятами такие важные темы, как права и обязанности детей, безопасность поведения в виртуальном пространстве, правовые последствия, которые могут наступить для подростков в различных ситуациях.

«Дети – одна из самых социально уязвимых демографических групп в мире, поэтому защита их права должна носить приоритетный характер. Дети и подростки в силу своего возраста еще не могут жить самостоятельно, поэтому нуждаются в помощи и внимании родителей и государства, которые должны защищать, опекать и соблюдать их права, учитывать интересы и желания, помогать самореализовываться, отстаивать их интересы. Но при этом ребята должны понимать, что они живут в обществе, где помимо прав, у них еще и обязанности, которые нужно исполнять. Об этом мы с ними сегодня и говорили», – поделился по итогам встречи Александр Терновцов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *