Очередное заседание Комитета Национального объединения строителей по регламенту и саморегулированию под председательством Анатолия Хвоинского состоялось 16 ноября 2021 года. В мероприятии приняли участие заместители исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев и Валерий Карпов, также являющийся директором Департамента информационных технологий и анализа данных, и другие представители нацобъединения, а также начальник отдела строительного надзора государственной инспекции строительного надзора Курской области Олег Сергеев, генеральный директор фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» Артур Иванов и председатель комиссии Общественной палаты Курской области по развитию экономики,  цифровизации, ЖКХ и экологии Ирина Умеренкова.

Первым из числа вопросов, которые рассмотрели участники заседания, стали лучшие практики саморегулирования. В частности, речь шла о взаимодействии саморегулируемых организаций с органами государственного строительного надзора и региональным оператором фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области. Валерий Карпов проинформировал участников заседания о проводимой нацобъединением работе по взаимодействию с органами государственного строительного надзора, о направлениях и предложениях в практике электронного взаимодействия НОСТРОЙ с саморегулируемыми организациями и с органами государственного надзора на основе цифровых платформ.

Член Комитета Ирина Умеренкова и Олег Сергеев проинформировали о совместной работе, направленной на повышение качества и безопасности строительства в рамках проверок объектов капитального строительства, о сложившейся практике взаимодействия СРО и органов государственного надзора.

Напомним, что в 2016 году подписано соглашение между органом государственного строительного надзора и саморегулируемыми организациями Курской области о сотрудничестве в рамках соблюдения норм градостроительного законодательства Российской Федерации и Курской области путем обеспечения эффективного взаимодействия и взаимного информационного обмена сведениями, непосредственно связанными с выполнением профильных задач и функций. Следует отметить, что в рамках взаимодействия проводятся совместные выездные проверки на объектах строительства, а также работа по устранению и предупреждению нарушений.

В рамках соглашения о взаимодействии Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» и Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» проводится работа по обеспечению договорных обязательств членами саморегулируемой организации при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Артур Иванов отметил, что проводимая работа позволяет повышать качество и безопасность капитального ремонта, обеспечить рост удовлетворенности жителей работой организаций, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов

Члены Комитета также рассмотрели вопрос о соблюдении требований законодательства об информационной открытости. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения саморегулируемыми организациями доступа к информации.

Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева проинформировала участников заседания об основных нарушениях, выявляемых департаментом при проведении мониторинга сайтов саморегулируемых организаций, о работе нацобъединения, направленной на предупреждение нарушений законодательства об информационной открытости.

Комитет рассмотрен вопрос о внесении изменений в персональный состав комитетов при Совете НОСТРОЙ.

В заключение члены Комитета решили, что для обеспечения возможности доступа широкого круга специалистов саморегулируемых организаций к информации по вопросу лучших практик саморегулирования, размещать доклады и презентации в соответствующем разделе на странице Комитета на сайте Национального объединения строителей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *