В Курской области заработал «Центр поиска пропавших людей». Это новая некоммерческая организация, которая появилась благодаря усилиям активистов курского поискового отряда «Лиза Алерт» и Центра развития и поддержки НКО Курской области.

Основные задачи Центра — объединение усилий организаций, гражданского общества и органов власти в работе по поиску пропавших людей, разработка методик проведения поисковых работ, разработка и реализация программ по подготовке инструкторов, проводящих подготовку физических лиц к проведению поисковых работ, профилактическая работа, направленная на предотвращение пропажи людей.

«До сегодняшнего дня, несмотря на ту огромную работу, которую проводит поисковый отряд «Лиза Алерт», он не имел официального юридического статуса. И это создавало определенные трудности при взаимодействии с силовыми структурами и органами власти. Создание автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей Курской области» теперь позволит добровольцам обеспечить более эффективную координацию между всеми организациями и структурами, задействованными в поисковой работе», — отметила член Общественной Палаты Курской области, исполнительный директор Центра развития и поддержки НКО Курской области Наталья Непочатых.

С ней согласна и региональный представитель «Лиза Алерт» в Курской области, а теперь и директор новой НКО Татьяна Багина.

«Создание Центра поиска пропавших людей позволит нам объединить ресурсы силовых ведомств (МВД, МЧС, Следственный комитет), региональной и местных администраций, более оперативно реагировать на заявки о пропавших, а также задействовать добровольцев с максимальной эффективностью», — отметила она.

В ближайших планах организации – заключение соглашений о сотрудничестве с силовыми структурами области, а также Центром управления регионом.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *