Сегодня в Общественной Палате РФ проходит слёт финалистов конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране». Участие в нем с проектом «Точка роста» принимают представители Курской области: члены Общественной палаты региона — председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и Закон» Александр Терновцов и исполнительный директор организации Наталья Непочатых.

Как отметила секретарь ОП РФ Лидия Михеева, конкурс проводится уже пятый год. За это время на него было подано более 8 тыс. заявок. С каждым годом это число растёт, расширяется и меняется география. В этом году на конкурс было подано 2 158 заявок со всей страны, в полуфинал вышел 1 701 (10 от Курской области). Из них только 39 были допущены к финалу. Единственный проект, прошедший от Курской области, — «Точка роста». Таким образом, регион стал одним из пяти субъектов, представляющим в финале Центральный Федеральный округ (помимо Москвы, Московской области, Ярославля и Твери).

«Радует высокая активность, которую проявили наши курские НКО по участию в конкурсе. На мой взгляд, это результат той серьёзной и планомерной работы, которую в последние два-три года проводят совместно представители некоммерческого сектора и администрации региона», — отметил председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и Закон» Александр Терновцов, руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области Александр Терновцов.

Он также рассказал о проекте-финалисте конкурса «Точка роста».

«Наш проект направлен на создание и развитие уникальной и полноценной экосистемы некоммерческого сектора на всей территории Курской области. С 2019 года у нас работает Центр развития и поддержки НКО Курской области, аналогов которому в регионе нет. Задача проекта «Точка роста» — расширение функционала Центра согласно запросу целевой аудитории для развития единой и доступной информационно-консультационной платформы для некоммерческого сектора. Проект направлен на НКО и актив граждан — волонтеров, лидеров ТОС и сообществ, лиц, участвующих в решении социальных и общественных проблем. Он предполагает проведение выездных семинаров-тренингов на территории муниципальных районов Курской области, регулярную работу единого центра поддержки, проведение обучающих мероприятий (семинаров, мастер-классов, вебинаров) с привлечением федеральных экспертов, предоставление услуг по комплексной поддержке в деятельности НКО и в реализации общественных инициатив, ведение телеграм-канала «НКО_регион», где представлена разнообразная информация и ресурсы в помощь представителям некоммерческого сектора, а также работу по продвижению и позиционированию НКО в публичном пространстве», — рассказал Александр Терновцов.

Он подчеркнул, что уникальность проекта заключается «в создании новых актуальных элементов системы поддержки некоммерческого сектора и вовлечении экспертного сообщества в работу с некоммерческим сектором».

Сегодня в Общественной Палате РФ состояла очная защита проектов-финалистов. Все они получили дипломы лауреатов конкурса.

Имена победителей в каждой номинации будут названы 3 ноября в рамках ежегодного форума ОП РФ «Сообщество».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *