Общественная палата РФ объявила финалистов конкурса в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» 2021 года. В их числе оказался и курский проект «Точка роста», реализуемый Центром развития и поддержки НКО Курской области. Награждение победителей состоится 2-3 ноября  в Москве в Гостином Дворе в рамках итогового форума «Сообщество», ежегодно организуемого Общественной палатой РФ.

Конкурс «Мой проект – моей стране!» проходит по 13 номинациям – «Базовые права и свободы», «Гражданский долг», «Защита животных», «ЗОЖ и спорт», «Культура», «Медицина и здравоохранение», «Межнациональное согласие. Общественная дипломатия», «Молодежная политика», «Наука и образование», «Поддержка семьи, материнства, детства, отцовства», «Социальная помощь», «Социальное предпринимательство», «Экология».

В этом году на конкурс было подано 2 175 проектов со всей страны, в полуфинал вышел 1 701 (10 от Курской области).  Из них только 39 были допущены к финалу. Единственный проект, прошедший от Курской области, — «Точка роста». Таким образом, регион стал одним из пяти субъектов, представляющим в финале Центральный Федеральный округ (помимо Москвы, Московской области, Ярославля и Твери).

«Радует высокая активность, которую проявили наши курские НКО по участию в конкурсе. На мой взгляд, это результат той серьёзной и планомерной работы, которую в последние два-три года проводят совместно представители некоммерческого сектора и администрации региона», — отметил руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области Александр Терновцов.

Он также рассказал о проекте-финалисте конкурса «Точка роста».

«Наш проект направлен на создание и развитие уникальной и полноценной экосистемы некоммерческого сектора на всей территории Курской области.  С 2019 года у нас работает Центр развития и поддержки НКО Курской области, аналогов которому в регионе нет. Задача проекта «Точка роста» — расширение функционала Центра согласно запросу целевой аудитории для развития единой и доступной информационно-консультационной платформы для некоммерческого сектора. Проект направлен на  НКО и актив граждан — волонтеров, лидеров ТОС и сообществ, лиц, участвующих в решении социальных и общественных проблем. Он  предполагает проведение выездных семинаров-тренингов на территории муниципальных районов Курской области, регулярную работу единого центра поддержки, проведение обучающих мероприятий (семинаров, мастер-классов, вебинаров) с привлечением федеральных экспертов, предоставление услуг по комплексной поддержке в деятельности НКО и в реализации общественных инициатив, ведение телеграм-канала «НКО_регион», где представлена разнообразная информация и ресурсы в помощь представителям некоммерческого сектора, а также работу по продвижению и позиционированию НКО в публичном пространстве», — рассказал Александр Терновцов.

Он подчеркнул, что уникальность проекта заключается «в создании новых актуальных элементов системы поддержки некоммерческого сектора и вовлечении экспертного сообщества в работу с некоммерческим сектором».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *