28 сентября в Курске на базе «Точки кипения» КГУ прошел семинар «Что нужно знать руководителю НКО о налогообложении и финансовом управлении».  Организаторами мероприятия выступили Агентство социальной информации  в партнерстве с фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках реализации программы «НКО-СОКРАТ» при участии Центра развития и поддержки НКО Курской области и при поддержке Администрации Курской области.

О тонкостях ведения налогового и бухгалтерского учета НКО участникам семинара рассказал президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций», автор главы «Финансы» сборника «Путеводитель для НКО» Павел Гамольский.

«Мы провели опрос среди НКО на предмет того, какая из сфер вызывает у них наибольшие трудности. И одной из самых сложных назвали именно бухгалтерский учет.  Почему? Потому что бухучет НКО существенно отличается от других видов учета, отчетность НКО тоже отлична. Из-за этого многие сталкиваются с проблемами. Более того, когда мы проводим выездные мероприятия и мотивируем людей регистрировать новые НКО, одним из останавливающих факторов как раз является боязнь не справиться с бухгалтерской и налоговой отчетностью.  Поэтому вопрос обучения общественников именно финансовой грамотности крайне актуален.  Спасибо АСИ, что привезли к нам в регион самого лучшего эксперта в этой области», — поделился руководитель Центра поддержки и развития НКО Курской области Александр Терновцов.

Комментируя программу семинара, спикер площадки Павел Гамольский отметил, что она включает вопросы стандартные для всех НКО, независимо от сферы деятельности и региона.

«Как правильно оформить пожертвования, как на законных основаниях сэкономить деньги на налогах, чтобы потратить их на добрые дела, как грамотно вести финансовую деятельность, чтобы не попасть под санкции государства и максимально эффективно выполнять свою миссию. Основная задача, которая поставлена передо мной организаторами мероприятия, — повысить общую финансовую грамотность создателей руководителей и бухгалтеров НКО», — сообщил Павел Гамольский.

Актуальность и злободневность поднятых на семинаре вопросов отметили и сами участники. «Безусловно, тема важная. Бухучет и налогообложение — одна из самых сложных сфер, с которой мы сталкиваемся в процессе осуществления своей деятельности.  Порой просто руки опускаются. А после таких мероприятий, как сегодняшнее, открывается второе дыхание и хочется делать еще больше», — поделился впечатлениями председатель студенческого спортивного клуба КГУ «Гепард» Дмитрий Беспалов.

Также представитель АСИ Ксения Николаева рассказала  участникам семинара о реализации в регионе программы «НКО-СОКРАТ» и проекте «Путеводитель для НКО».

Весь день на площадке работал консультационный пункт, где специалисты Центра развития и поддержки НКО консультировали участников  по любым вопросам, связанным с деятельностью некоммерческого сектора

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *