19 сентября в Курской области прошел политический марафон «Ночь выборов 2021». Курский кластер креативных индустрий «Поток» на несколько часов стал экспертной площадкой, в рамках которой известные курские политологи, общественники и журналисты обсуждали итоги выборной кампании 2021 года.

Мероприятие открыл член Общественной палаты РФ Константин Комков, который обозначил ключевые моменты кампании и акцентировал особенности «курской политики»: конкуренцию, активную информационную работу партий и использование современных технологий. Продолжил тему, заданную общественником, Александр Терновцов, председатель комиссии по общественному контролю над избирательными правами, который отметил, что выборы в регионе можно смело считать легитимными. По мнению Терновцова, колоссальную работу по привлечению и обучению наблюдателей провела Общественная палата Курской области. В регионе легитимность голосования обеспечивали более 4 000 тысяч наблюдателей.

В рамках мероприятия были озвучены предварительные итоги голосования, их прокомментировал политолог Владимир Слатинов.

«Появились новые проблемы, страна стала другой. Раньше была стагнация и падение доходов. Сейчас наблюдается имущественный разрыв, и на всё это наложился ковид. «Единой России» нужно было консолидировать и сохранить своих сторонников. Пенсионная реформа и другие проблемы делали для какой-то части общества партию токсичной. Но ЕР эту проблему решила. В прошлый раз КПРФ уступили ЛДПР. Они должны были вновь стать протестной партией. ЛДПР были вторыми. Им нужно было удержать электорат. У эсеров стояла задача собрать новую команду и создать новую программу, чтобы получить свои 5%. Партия с этим справилась, она стала другой как на федеральном, так и на региональном уровне», — сказал Владимир Слатинов.

В политическом марафоне прияли участие не только теоретики политики, но и практики, кандидаты в депутаты Государственной Думы Екатерина Харченко и Ольга Германова, которые выразили благодарность своим избирателям и призвали однопартийцев не расслабляться после выборов, а настроиться на серьезную работу.

«Ночь выборов» посетил и губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что состоявшиеся выборы — это общая победа.

«Эта предвыборная кампания была осложнена тем, что проводилась в период пандемии. В последние два дня в регион пришло ненастье. Но, несмотря на это, явка показывает интерес людей. Я хочу поблагодарить всех за прозрачный предвыборный процесс, за то, что нам удалось провести эту кампанию без скандалов и оскорблений. Выборы — это не конец, а только начало работы», — заключил Роман Старовойт.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Общественная палата Курской области, Телерадиокомпания «Сейм» и Центр региональных исследований. В регионе «Ночь выборов» проходит уже в третий раз.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *