Всероссийским информационно-поисковым центром (ВИПЦ) (г. Казань) были подготовлены Методические рекомендации по постановке на учет, содержанию воинских захоронений и увековечению имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений с учетом положений Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на основе военно-мемориальной работы, которая проводилась в прошлые годы в Курской (КОМПОО Центр «Поиск» и ЦПВМ КГУ) и Ленинградской областях и Республики Карелия.

ВИПЦ — совместный проект Министерства обороны России, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

ВИПЦ – единый центр по сбору, систематизации и хранению результатов поисковых работ в России. Здесь хранятся сведения по результатам поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны: протоколы эксгумации, акты захоронения, информационные листы, база данных именных находок и установленных имен, информация о поисковых экспедициях, поисковых отрядах, воинских захоронениях, карты, справочники и др.

http://rf-poisk.ru/news/11219/

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *