Основное направление его деятельности – содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса. Советом Общественной палаты Курской области утвержден порядок организации работы центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) Курской области за ходом голосования при проведении в единый день голосования 19 сентября 2021 года выборов в органы государственной власти Курской области, органы местного самоуправления и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Организационное обеспечение деятельности ЦОН осуществляется Общественной палатой Курской области. ЦОН осуществляет свою работу круглосуточно, начиная с 8:00 по местному времени 17 сентября 2021 года и до составления протоколов об итогах голосования.

Участие в работе ЦОН может осуществляться лицами старше 18 лет, в том числе:

  • членами Общественной палаты Российской Федерации, членами общественной палаты Курской области;
  • членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в Курской области;
  • наблюдателями, направленными в избирательные комиссии субъектами общественного контроля, по предъявлению ими направления наблюдателя и паспорта;
  • гражданами, направившими заявку по утвержденной форме на участие в работе ЦОН на адрес электронной почты OpKo46@yandex.ru не позднее чем за один день до даты посещения ЦОН по предъявлению паспорта;
  • представителями зарегистрированных СМИ по предъявлению служебного удостоверения и редакционного задания;
  • иностранными гражданами, аккредитованными в установленном порядке в качестве международных наблюдателей, либо международными экспертами в сфере общественного контроля, прав человека, электоральных процессов по приглашению Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Курской области, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченного по правам человека в Курской области.

В заявке на участие в видеонаблюдении указываются паспортные данные гражданина, планируемое время участия в работе ЦОН, номера избирательных участков, за работой которых планируется осуществлять видеонаблюдение, адрес электронной почты и контактный телефон для обратной связи (Приложение № 1). К заявке прилагается письменное согласие гражданина в виде файла в формате «.pdf» на использование его персональных данных, а также согласие на следование правилам, установленным порядком работы ЦОН (Приложение № 2).

Форма заявки устанавливается решением Совета Общественной палаты Курской области и размещается на сайте http://new.op46.ru/. Заявка является индивидуальной, коллективные заявки и заявки от имени организаций не допускаются.

Заявка на участие в видеонаблюдении в ЦОН, направленная в Общественную палату Курской области, рассматривается в течение 12 часов с момента её получения, после чего в порядке исполнения сформировавшейся очереди на адрес электронной почты заявителя направляется подтверждение о возможности прибытия в ЦОН в установленное время. В случае невозможности обеспечить присутствие заявителя в ЦОН в обозначенное им время ему может быть предложено иное время посещения ЦОН.

В целях исполнения мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на входе в ЦОН осуществляются мероприятия по проведению термометрии и прохождению эпидемиологического опроса и/или экспресс-тестирования (при наличии организационной возможности) на инфицирование новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, заявитель при посещении ЦОН может предъявить сертификат о сделанной прививке от COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста со сроком не более трех суток. В случае наличия обоснованных данных о возможном наличии у заявителя новой коронавирусной инфекции заявитель может быть направлен на дополнительный врачебный осмотр, прежде чем быть допущенным к участию в работе ЦОН.

Проезд к месту расположения ЦОН или в филиал ЦОН и обратно осуществляется гражданином за свой счет, понесенные расходы не возмещаются.

Лица, принимающие участие в работе ЦОН, должны быть взаимовежливы, не нарушать общественный порядок, а также не допускать использование и распространение ложной или непроверенной информации. В помещение ЦОН не допускаются граждане, находящиеся в алкогольном и/или наркотическом опьянении, а также нарушающие установленные правила пожарной безопасности, имеющие при себе огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы, которые могут создать опасность для окружающих.
Продолжает работать горячая линия: 8 (4712) 34-32-81; с 16.09.2021 — 8(4712) 51-12-64; 8 (4712) 52-03-97

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *