Накануне в Общественной палате РФ состоялся обучающий семинар для наблюдателей за дистанционным электронным голосованием. Теперь независимые эксперты смогут проверить, корректно ли учтен голос избирателя в системе ДЭГ на выборах в сентябре. Своим мнением об электронном наблюдении поделился и член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

«Позволю заметить, что сама система хранения и обработки полученных голосов в виде блокчейна минимизирует возможности хакерских атак, думаю, это подтвердят и наши коллеги-программисты. Если говорить о возможности участия в наблюдении за дистанционным электронным голосованием, то, на мой взгляд, наша страна здесь в безусловных «передовиках».

Принять участие в электронном наблюдении может каждый: достаточно подать заявку и выбрать платформу, на которой вы будете наблюдатель. Это может быть Информационный центр ЦИК России, территориальные избирательные комиссии ДЭГ, а также портал ДЭГ в сети Интернет. Как отмечают федеральные коллеги, портал в сети Интернет – основной инструмент наблюдения. Он отображает информацию по всем избирательным кампаниям и субъектам, отражает ключевые показатели — число избирателей в списке и число принятых бюллетеней.

В нашей стране развита уникальная система контроля за голосованием. Она включает в себя и видеотрансляции с участков, и общественные штабы за наблюдением на выборах, а теперь уникальным «винтиком» системы станет и электронное наблюдение, с таким арьергардом, заявления западных коллег о нелегитимности выборов теряют свою силу и становятся несерьезными как внутри страны, так и вне ее», — резюмировал Комков.

Напомним, что Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Электронно можно будет проголосовать в семи субъектах страны: Курской и Мурманской областях, городах федерального значения Москве и Севастополе, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *