Под таким названием 3 сентября в Курской областной научной библиотеке имени Николая Асеева состоялась миротворческая встреча, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На встрече, организованной Курским отделением Российского фонда мира при содействии областного Департамента внутренней политики, присутствовали руководители национально-культурных организаций региона и религиозных конфессий, курские и иностранные студенты, сотрудники правоохранительных органов.

Ирина Агапова, модератор встречи, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области, отметила, что главное сегодня определить, что делать в нашем регионе для укрепления мира, согласия, для предотвращения конфликтных ситуаций и террористических актов. Встреча проходила в формате диалога. Каждый участник рассказал о деятельности своей организации в борьбе с терроризмом.

 Евгений Лобов, директор департамента внутренней политики Администрации Курской области сообщил,  что на территории области проживают представители более 110 национальностей, 15 конфессий и 300 религиозных объединений. На заседаниях  Совета по межнациональным и  межконфессиональным отношениям  при губернаторе Курской области   рассматриваются  вопросы поддержания мира и согласия в регионе, оказания помощи представителям самых разных общественных и религиозных объединений.

      Источник терроризма – ненависть, отсутствие любви к ближнему, а следовательно и к Богу. Нет большего преступления, чем забрать жизнь у человека. Терроризм – болезнь, от которой  могут страдать все народы. С этим исчерпывающим с религиозной точки зрения определением согласились представители всех конфессий: православные, баптисты, католики, мусульмане.

  Дмитрий Титов, председатель Курского отделения РФМ, директор Института международного образования ЮЗГУ,  рассказал об опыте университета: сколько студентов учится,  из каких стран, какие мероприятия проводятся, а также представил программу адаптации иностранных граждан.
Он отметил: «Все ребята являются единым целым: вместе живут, общаются, дружат вне зависимости от религии или цвета кожи». В свою очередь, студенты ЮЗГУ из Таджикистана, Афганистана и Кыргызстана поделились сложившейся ситуацией у себя в странах и высказали свою точку зрения в вопросах борьбы с терроризмом. Многих участников интересовала нынешняя обстановка на границах с Афганистаном.

Лиля Каменева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области,  рассказала о сотрудниках полиции, участниках контртеррористических операций на Северном Кавказе. В память о погибших курянах от рук террористов была объявлена минута молчания.    В заключение  встречи было принято Обращение к жителям Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *