Члены курского поискового отряда «Лиза Алерт» выступили с инициативой создания АНО «Центр поиска пропавших людей».

Этот вопрос обсуждался сегодня, 26 августа, на встрече регионального представителя поисково-спасательного движения Татьяны Багиной и члена Общественной палаты Курской области, специалиста Центра развития общественных инициатив Наталии Непочатых.

Центры поиска пропавших людей в настоящее время уже созданы в ряде регионов страны – Бурятии, Москве, Брянске, Белгороде, Самаре и др. Они представляют собой ресурсные центры добровольческих поисково-спасательных отрядов и развития волонтерского движения в сфере поиска пропавших людей. Соответствующее поручение по созданию подобных структур в регионах было дано и президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы надеемся, что наш Центр станет мостиком между администрацией региона, органами власти разного уровня и поисково-спасательными отрядами. Сегодня, не имея официального статуса некоммерческой организации, мы постоянно сталкиваемся с определенными организационными проблемами, которые после регистрации в качество АНО сможем оперативно решить. Кроме того, это позволит нам участвовать в грантовых конкурсах и привлекать дополнительное финансирование для реализации проектов, направленных в том числе на просвещение различных категорий населения (пенсионеров, детей) и обучение волонтеров», — рассказала региональный представитель «Лиза Алерт» в Курской области Татьяна Багина. 

Центр поиска пропавших людей начнет работу в Курской области после завершения процедуры регистрации, ориентировочно через месяц.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *