25 августа в рамках форума «Сообщество», который проходит в Саранске, состоялся круглый стол «Практики общественного контроля за голосованием на выборах». В формате онлайн участие в нем принял председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

На дискуссионной площадке представители регионов поделились опытом по подготовке общественных наблюдателей к предстоящим сентябрьским выборам, а также обсудили вопросы регламента работы Центров видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно в течение трех дней голосования.

«Институт общественного наблюдения – это беспрецедентная электоральная практика, такого открытого и прозрачного механизма, как в России, нет, пожалуй, больше ни в одной стране. По сути, любой гражданин у нас может «примерить» на себя роль общественного наблюдателя, и это очень важно. При этом предстоящее трёхдневное голосование налагает на наблюдателей особую ответственность, поэтому мы тщательно подошли к их подготовке. Все общественные наблюдатели прошли обучение с практическими занятиями, разборами различных кейсов и ситуаций», — рассказал Александр Терновцов.

Он напомним, что по данным на 20 августа в реестре Курской области значится 2 383 общественных наблюдателя. Именно они будут осуществлять работу на избирательных участках в дни проведения голосования.

«Общественный наблюдатель – это всегда профессионал, который заинтересован в том, чтобы выборы прошли законно и в рамках правового поля. По сути, это один из инструментов, гарантирующих честность голосования», — подчеркнул Александр Терновцов. 

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *