20 августа Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием представил обновленный «Золотой стандарт – 2021» — основной методический документ, которым будут руководствоваться общественные наблюдатели на сентябрьских выборах. Участие в его презентации, прошедшей в формате онлайн, принял председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

«Общественная палата как субъект общественного контроля уже на протяжении нескольких лет наблюдает за электоральными процессами различного уровня. При этом постоянно совершенствуя механизмы наблюдения, делая их более простыми и прозрачными. Представленный обновленный «золотой стандарт» — наиболее детальный методический документ для контроля за ходом выборов. Он разработан в тесном взаимодействии с активистами, изъявившими желание стать общественными наблюдателями, и ЦИК России в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и особенностями предстоящих осенних выборов (трехдневное голосование, использование ДЭГ). Документ приведен в соответствие с избирательным законодательством, причем в отдельных моментах он носит даже более строгий характер. Но самое главное – стандарт очень четкий и однозначный, он не оставляет простора для интерпретации происходящего на избирательных участках», — рассказал Александр Терновцов.

В представленном стандарте отдельно прописаны критерии для оценки процедуры голосования 17-18 сентября и непосредственно 19 сентября. При этом оценивать общественные наблюдатели будут самые разные аспекты – подготовку помещения для голосования, организацию работы УИК до начала голосования, сам ход голосования в  помещении, вне помещения, а также в труднодоступных метах и участках, где отсутствуют места для голосования, хранение сейф-пакетов, подсчет голосов. Особое внимание будет уделяться соблюдению санитарно-эпидемиологических норм при организации процесса голосования.

 «Золотой стандарт – 2021» будет размещен на официальном сайте ОП РФ.

Отметим, в настоящее время методический документ в своей деятельности используют более двух тысяч общественных организаций по всей стране, а также политические партии.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *