20 августа в Общественной палате Курской области подписали соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Курской области и Курской региональной общественной наблюдательной комиссией по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания в целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Стороны будут сотрудничать в сфере осуществления общественного наблюдения за голосованием на предстоящих в сентябре 2021 года выборах различного уровня в местах принудительного содержания, подведомственных ФСИН России и МВД России.

Председатель Палаты А.И. Лазарев подчеркнул на церемонии подписания документа: «Хочу напомнить всем о том, что правом голоса обладают не только те граждане, которые придут на обыкновенные избирательные участки, но также и те, кто придет на избирательные участки  в местах принудительного содержания. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить общественный контроль за реализацией их конституционного права. Соглашение подразумевает обмен опытом, информацией, лучшими практиками общественного наблюдения и предполагает совместные обучающие мероприятия для наблюдателей».

О том, как важно защитить избирательные права всех граждан, в том числе тех, которые находятся в местах принудительного содержания и не лишены такого права, высказался и председатель ОНК Курской области Ю.И.Будков.

«Мы понимаем, что эти учреждения имеют свою специфику, и работа там была бы достаточно сложной, если бы у нас не существовал институт ОНК. Члены ОНК не раз участвовали в наблюдении за выборами. И в этот раз мы будем наделять всех их официальным статусом наблюдателя, чтобы они могли вести полноценное наблюдение за ходом голосования», — подчеркнул Юрий Иванович Будков.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *