Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи Курского государственного университета и КОМПОО Центр «Поиск» провели сверку фамилий советских воинов, увековеченных на плитах на Мемориале памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г. Курск, ул. Карла Маркса), со списками военкомата по Центральному и Сеймскому округам г. Курска, Книгой памяти Курской области и ОБД «Мемориал» Центрального архива Министерства обороны РФ (https://obd-memorial.ru) и выявили, что в настоящий момент на мемориале не увековечены: на курганах 1658 солдат и сержантов, на одиночных могилах – 141 офицер, в т.ч. Герой Советского Союза Михайлов Василий Николаевич (1910-06.07.1943), его фамилия выбита на одном из солдатских курганов как Михайлов В.Н. Для того, чтобы увековечить недостающих воинов необходима установка еще 7 плит на курганах и 1 плиты на Офицерском кладбище.

Было выявлено, что часть могил на Офицерском кладбище находится под дорожками и часть из них сдвинута относительно нынешнего расположения надмогильных плит. Списки переданы в Администрацию г. Курска.

Было подготовлено обращение Губернатору Курской области Р.В. Старовойту с просьбой о подготовке проекта и сметы по реконструкции Мемориала и включении ее в Программу подготовки к 80-летию Курской битвы.

Также подготовлены списки на 792 советских солдат, погибших во время Курской битвы и не увековеченных на мемориале в с. 2-е Поныри Поныровского района. Списки переданы в Администрацию и райвоенкомат Поныровского района.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *