В августе в Курской области стартует проект по развитию НКО муниципальных районов «Территория роста». Его основная цель — показать возможность решения социальных и общественных проблем на местах через организованную деятельность НКО, научить этой деятельности жителей районов и оказать поддержку в ее осуществлении.

Реализует проект региональный Центр развития общественных инициатив при поддержке Фонда президентских грантов.

«Согласно официальным данным, в Курской области зарегистрировано 982 социально ориентированных  НКО. При этом подавляющее их большинство сосредоточено преимущественно в областном центре. Только порядка 15 осуществляют деятельность на территории муниципальных районов, при этом их география — Железногорск и Курчатов, то есть самые многочисленные муниципальные образования с присутствием градообразующих предприятий федерального значения. В малых городах, селах и населенных пунктах Курской области НКО отсутствуют как таковые. При этом за пределами областного центра, по данным Росстата, проживает 51% населения региона. Проект «Территория роста» как раз и направлен на развитие деятельности некоммерческого сектора в районах области. Это комплексная программа повышения активности некоммерческого сектора для развития и роста местных территорий. Программа рассчитана на актив муниципальных районов — волонтеров, гражданских активистов, лидеров ТОС и тех граждан, которые участвуют в решении социальных и общественных проблем на местах», — рассказал руководитель Центра развития общественных инициатив, член Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

В рамках проекта запланирована серия выездных семинаров-тренингов.

«План обучения включает такие аспекты, как  создание социальных проектов и их реализация через деятельность НКО, особенности финансовой деятельности НКО, подготовка заявок и проектов для участия в грантовых конкурсах, специфика информационного сопровождения деятельности НКО. У программы нет аналога на территории региона. Команда проекта уникальна и отвечает решению задач проекта, она  представлена квалифицированными специалистами, сотрудниками органов власти в сфере НКО, ведущими экспертами АСИ. Такой кадровый состав и формат позволят обеспечить системную работу по просвещению, консультированию по вопросам проектной и социальной деятельности, обмену опытом и практиками для создания и устойчивой деятельности НКО в муниципальных районах Курской области», — подчеркнула одна из организаторов проекта, член Общественной палаты Курской области Наталия Непочатых.

Еще одно направление проекта — предоставление постоянной и комплексной поддержки в виде консультаций по созданию и регистрации собственных НКО.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *