В формате видеоконференции Общественная палата Курской области провела обсуждение доклада о политической конкуренции в России, который на прошлой неделе презентовал Фонд исследования проблем демократии. Модератором обсуждения выступил заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ Константин Комков. Участие в дискуссии приняли известные региональные общественные деятели и эксперты в области общественного наблюдения.

Один из главных тезисов Фонда исследований проблем демократии касался предстоящей напряженной борьбы на выборах в Госдуму. По всем регионам России растет число как выдвинутых кандидатов, так и количество зарегистрированных кандидатов. Это значит, что растет конкуренция – за места в Госдуме будут бороться не только «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», но и представители малых партий. Помимо партийцев в борьбу вступили и самовыдвиженцы.

Константин Комков отметил, что уровень конкурентности на выборах в России будет только расти, об этом говорит тенденция, которая прослеживается на выборах всех уровней – от федерального и регионального до муниципального. Эксперт считает, что во многом это определяется тем, что гражданское общество хочет видеть реальную конкуренцию за голоса избирателей.

Председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Александр Терновцов добавил, что в партийных списках представлены яркие общественные лидеры, волонтеры, добровольцы. По мнению эксперта, они заслужили это право своей гражданской позицией и конкретными делами в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это — ответ на запрос гражданского общества о конкуренции за голоса избирателей.

Старший научный сотрудник Центра регионального развития, кандидат социологических наук Олег Гримов напомнил участникам дискуссии и о «выборных прецедентах», когда в кампаниях побеждали самовыдвиженцы, не обладающие специфическим управленческим опытом и знаниями. Гримов не исключает, что в выборах текущего года, могут случиться подобные истории на региональном и муниципальном уровнях.

В ходе дискуссии участники познакомились с подробным анализом партийных списков, а также обсудили возможное расположение партий в парламенте. Отметили и важность обучения будущих наблюдателей на выборах и обсудили работу общественного регионального штаба по наблюдению за выборами.

«Обеспечить соблюдение законодательных норм всеми участниками электорального процесса возможно с помощью экспертного сообщества», — считает Константин Комков. Политолог отметил, что при поддержке Ассоциации «НОМ» сформирован пул экспертов во всех регионах страны.

Член комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Наталья Непочатых напомнила о работе по обучению общественных наблюдателей. Образовательные семинары прошли во всех районах Курской области, привлечено более 30 некоммерческих организаций, по прогнозам эксперта, количество общественных наблюдателей в регионе будет сопоставимо с количеством наблюдателей во время голосования по поправкам в Конституцию.

Член Общественной палаты Курской области, известный блогер Юрий Иванов напомнил, что выборы пройдут в три дня – с 17-го по 19 сентября 2021 года, также будут применен формат дистанционных технологий, который оценили избиратели еще в прошлом году. По мнению эксперта, позитивной мерой стало внедрение видеонаблюдение на участках, это позволило дополнительно исключить возможность нарушения прав всех участников избирательного процесса.

Участники встречи отметили, что подобные обсуждения носят продуктивный характер и позволяют «держать руку на пульсе», знать о последних новостях в политической сфере, что крайне важно в период крупной избирательной кампании.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *