Указом Президента Владимира Путина дан официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы VIII созыва. Как и в предыдущие годы, чистоту избирательного процесса будут обеспечивать наблюдатели от Общественной палаты России и региональных общественных палат, а также сообщество электоральных экспертов.

Результативность этих моментов прокомментировал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

«Эффективность данного формата работы показали предыдущие избирательные кампании. Так, в 2020 году голосование по поправкам в Конституцию в Курской области сопровождали более 12 тысяч наблюдателей, экспертную поддержку которым оказывали члены профильной рабочей группы Общественной палаты региона. Это была работа слаженной команды, которая преследовала одну единственную цель – обеспечить чистоту и прозрачность голосования.

Подготовка к осуществлению наблюдения за выборами 2021 года ведется с января. Эксперты непрерывно ведут мониторинг избирательного процесса с целью обеспечения равных условий для всех кандидатов.

На федеральном и региональном уровнях предприняты беспрецедентные меры для того, чтобы деятельность общественных наблюдателей и экспертов была максимально компетентна и независима, способствовала пресечению всех возможных провокаций и попыток вмешательства в нормальный ход выборов. Возложенная на общественные палаты и региональных экспертов миссия влечет за собой большую ответственность. Эта избирательная кампания покажет, насколько общественные палаты «созрели» для роли локомотива развития гражданского общества в стране», — заключил Комков.

Источник: http://www.prisp.ru/opinion/8182-komkov-obschestvennoe-nablyudenie-na-strazhe-prozrachnosti-golosovaniya-1007

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *