Председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Александр Терновцов и член Общественной палаты Курской области Наталия Непочатых приняли участие  в работе онлайн-моста «Общественный мониторинг на старте избирательного цикла ЕДГ-2021», организованном Общественной палатой РФ.

Основной темой площадки стала подготовка в регионах корпуса общественных наблюдателей для обеспечения общественного наблюдения на предстоящих осенью выборах всей уровней.

Как отметил модератор онлайн-моста, директор Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев,  Курская область является одним из лидеров по вовлечению в общественное наблюдение представителей НКО. Всего же по всей стране к этой процедуре уже привлечено 1137 общественных организаций.  Как происходит этот процесс, с какими трудностями приходится сталкиваться и как их решают – об этом в ходе дискуссии рассказали представители субъектов РФ.

Как отметил Александр Терновцов, Общественная палата Курской области является одним из ключевых участников системы организации избирательного процесса. «Именно она, начиная с 2018 года, обеспечивает независимое наблюдение. Регион одним из первых в РФ начал подготовку общественных наблюдателей на местах посредством проведения выездных обучающих мероприятий непосредственно на территории муниципальных районов и муниципальных образований. За это время к обеспечению общественного наблюдения подключилось большое число авторитетных общественных объединений и некоммерческих организаций региона, что позволило обеспечить качественный отбор общественных наблюдателей и участие гражданского актива в наблюдении. Постоянное взаимодействие с Избирательной комиссией Курской области стало платформой для  качественной экспертной поддержки курского института общественного наблюдения. По результатам выборных кампаний 2018 и 2019 гг. мы вошли в десятку лучших по стране общественных палат по обеспечению общественного наблюдения за выборами», — отметил он.

Традиции и принципы, заложенные в реализацию системы общественного наблюдения на предыдущих избирательных кампаниях, сохраняются при подготовке к предстоящим выборам.

«Сложность предстоящей выборной кампании – проведение в единый день голосования выборов ключевых представительных органов всех трех уровней: федерального, регионального и местного. Перед независимыми общественными наблюдателями стоит задача содействовать стабильности, спокойствию на избирательных участках и в других местах голосования, ни в коем случае не становиться самим источниками конфликтов, сформировать линию позитивного взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями, наблюдателями кандидатов и партий, представителями СМИ, а также с представителями органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок», — подчеркнул Александр Терновоцов.

Член Общественной палаты Курской области Наталия Непочатых отметила, что для реализации этих задач Общественная палата региона ведет системную работу и объединяет усилия всех заинтересованных в прозрачности избирательного процесса сторон.

«На базе Общественной палаты Курской области сформирован региональный общественный штаб наблюдения за избирательным процессом. Штаб приступил к работе 18 февраля. Общественный штаб – открытая структура, готовая взаимодействовать с общественными организациями, профессиональными объединениями, заинтересованными экспертами. Главная задача штаба – информационное, правовое, экспертное сопровождение выборов, подготовка и координация деятельности независимых общественных наблюдателей. В состав штаба вошли  представители Общественной палаты Курской области и ведущих некоммерческих организаций. В апреле состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с региональными некоммерческими организациями. Соглашение предусматривает проведение консультаций, обмен опытом, создание условий для участия всех заинтересованных граждан в общественном наблюдении, информационную разъяснительную работу с населением», — сообщила она.

Важнейшим этапом обеспечения общественного наблюдения является подготовка общественных наблюдателей. Планируется, что в сентябре 2021 г. на территории Курской области обеспечивать наблюдения на избирательных участках будут не менее 3 тыс. общественных наблюдателей. В настоящий момент завершается их обучение.

В ближайшее время планируется организовать работу ситуационного центра общественного наблюдения в день голосования, а также «горячей линии» для связи с избирателями.

«Общественная палата Курской области, помимо прямо возложенных функций по общественному наблюдению, ведет активную просветительскую работу среди населения. Все больше нововведений и современных технологий приходят в избирательный процесс: возможность электронного сбора подписей избирателей с помощью портала Госуслуг, возможность электронного дистанционного голосования. Деятельность по ознакомлению избирателей с новыми возможностями и механизмами участия в выборах должны осуществлять не только избирательные комиссии, но и общественность. В настоящее время члены Общественной палаты Курской области – постоянные участники совместных с ЦИК и Избирательной комиссией Курской области совещаний и публичных мероприятий, посвященных возможностям дистанционного участия в выборах», — резюмировал Александр Терновцов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *