30 апреля в Центре реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых состоялась официальная презентация социального проекта «Душа Черноземья», ставшего победителем первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов.

К участию в мероприятии были приглашены как представители целевой группы проекта, так и представители органов исполнительной власти, организаций-партнёров, а также руководители дружественных курской областной организации ВОС организаций, деятельность которых направлена на всестороннюю поддержку граждан с инвалидностью различных нозологий.

С приветственным словом к команде и участникам проекта обратилась советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья – Анна Васильевна Гладилина. В своём обращении она подчеркнула высокую степень значимости запланированной деятельности в рамках реализации проекта и стремление людей с инвалидностью принимать активное участие в решении задач в области сохранения и развития национальной самобытности.


Также поприветствовать участников и команду проекта пришёл член Общественной палаты Курской области Валентин Викторович Твердохлеб. Он отметил, что реализация подобных инициатив сегодня имеет особое значение и в первую очередь для молодёжи, так как, к сожалению, в современном социокультурном пространстве коммерческая культура занимает всё более прочные позиции и вытесняет исконно русские традиции.

В ходе мероприятия вниманию присутствующих была представлена основная концепция проекта, а также обозначен круг проблем, на решение которых направлена инициатива.
Основная идея проекта состоит в сохранении, развитии и популяризации фольклорных традиций регионов центрального Черноземья, содействии в повышении роли и значения национальной самобытности и этнической идентификации в современной художественной культуре, а также интегрирование художественно-эстетического потенциала народного творчества в процессы комплексной реабилитации лиц с нарушениями зрения.
В ходе реализации проектом предусмотрено проведение цикла мероприятий, представляющих собой концертно-просветительскую модель. В частности, в период осуществления деятельности предполагается организация выездных концертных выступлений солистов и коллективов художественной самодеятельности Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС, программа которых будет составлена из образцов вокального, инструментального и литературного фольклора Курской области. Площадками для демонстрации творческого наследия родного региона станут 8 учреждений социальной защиты Курской области, часть из которых расположена в районных центрах Железногорск, Обоянь, Щигры, Суджа, Рыльск.

Вместе с тем в рамках выездных мероприятий помимо концертной деятельности запланировано посещение ряда учреждений культуры и дополнительного образования, в экспозициях которых представлены примеры народных промыслов и ремёсел.
Центральное место в перечне запланированных мероприятий принадлежит проведению Межрегиональному Фестивалю самодеятельного народного художественного творчества инвалидов по зрению «Душа Черноземья», который состоится в феврале 2022 г. в г. Курске. Участниками мероприятия станут порядка 100 инвалидов по зрению, представляющих Белгородскую, Воронежскую Курскую, Липецкую и Тамбовскую области.
В результате предложенная авторами проекта модель по включению незрячих и слабовидящих исполнителей в общее социокультурное пространство, однозначно будет способствовать повышению роли и значения деятельности Всероссийского общества слепых в области возрождения, сохранения и популяризации локальных фольклорных традиций в регионах Центрального Черноземья, что в свою очередь, гарантированно создаст предпосылки к позитивным изменениям в этом направлении.
Все запланированные в проекте мероприятия будут реализованы в период с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года.
В заключительной части презентационного мероприятия в исполнении хора Русской песни Центра реабилитации слепых КОО ВОС прозвучало несколько произведений, не только подчеркнувших характер предстоящей деятельности по проекту, но и создавших предпраздничную атмосферу и настроение всем присутствующим.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *