В Курске в креативном кластере «ПОТОК» прошла дискуссионная площадка «Менторство в НКО». Ее участниками стали курские общественные организации, которые в разное время являлись победителями конкурсов Фонда президентских грантов. Встреча позволила представителям курских некоммерческих организаций обменяться лучшими практиками по реализации проектов и развитию НКО.

Приветствуя участников дискуссии, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб особо подчеркнул роль НКО не только в становлении гражданского общества, но и личного развития человека. «НКО несет огромные функции. Это социальная функция, социализации человека и гражданина», — отметил он.

Руководитель Центра развития общественных инициатив, член Общественной палаты Курской области Александр Терновцов обратил внимание на то, что НКО – победители различных грантовых конкурсов – это социальные инвесторы. «Вы привлекаете деньги в регион и тратите их на людей и развитие территории», — поделился Александр Терновцов.

Заместитель губернатора Курской области Юрий Князев отметил, что одна из приоритетных задач курской власти – развитие НКО. «В регионе для этого проводится большая работа. Например, Курская область – единственный субъект, где прият закон о снижении налоговой ставки для НКО – победителей конкурсов Фонда президентских грантов», — рассказал он.

«Региональная власть стремится к тому, чтобы росло не просто число некоммерческих организаций в области, но и увеличивалось количество участников грантовых конкурсов разного уровня. Приятно отметить, что если в прошлом году на региональный конкурс грантов было выделено 2 миллиона рублей, то в этом сумма увеличилась еще на 14 миллионов», — добавил и.о. директора департамента внутренней политики Администрации Курской области Анатолий Дроган.

В рамках площадки также презентовали проект «Социократия 1.0», направленный на развитие НКО в муниципальных образованиях области. Его суть — создание института менторства в некоммерческом секторе, когда опытные НКО берут шефство над начинающими НКО из районов и оказывают им организационную и методическую помощь.

Ещё один проект, представленный участникам встречи, — Интерактивная карта НКО. Это специализированный онлайн-ресурс, где будет собрана полная информация обо всех НКО региона.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *