Экскурсия проводилась в рамках социального проекта – победителя первого конкурса фондов президентских грантов «Священная память в сердце каждого».

Этот музей государственного типа является уникальным. В свое время он был единственным в Советском Союзе и до сих пор остается единственным в России. Выставленная в трех залах экспозиция рассказывает о детях, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Вдохновителем создания музея была Клара Александровна Рябова. По ее инициативе подростки Курского микрорайона «КЗТЗ» занимались поиском детей – участников войны, и в 1977 году музей «Юные защитники Родины» открыл свои двери для посетителей.

Встретившие гостей сотрудники музея были одеты в военную форму Великой Отечественной войны. На протяжении полутора часов они рассказывали о представленных экспозициях и о судьбах юных героев, отдавших здоровье и жизнь, защищая свою Родину. Эта экскурсия никого не оставила равнодушным.

Многие экспонаты можно было потрогать руками. Присутствующие на экскурсии дети с удовольствием изучали полевой телефон, бинокли, фляжки, котелки и прочие предметы военного времени.

Кроме того, в музее проходила выставка, посвященная Евгению Клевцову. Курянин Евгений Клевцов был первым советским велогонщиком, завоевавшим для Советского Союза первую медаль в велоспорте. Пример Обоянского парня из простой крестьянской семьи подвиг на то, что в Курске стал стремительно развиваться профессиональный велоспорт. На выставке были представлены вымпелы, кубки и прочая наградная символика, которую тоже можно было потрогать и подержать в руках.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *