В среду в Доме Советов состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. С докладом об уровне коррупции в Курской области выступил член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

«По мнению участников исследования уровня бытовой коррупции в 2020 году, со стороны региональных органов власти ведется эффективная работа по противодействию коррупции на территории Курской области (сумма ответов «делают много» и «делают все возможное» составляет 47,5%).  

Субъективные суждения респондентов в отношении эффективности деятельности исполнительных органов власти по мероприятиям, направленным на борьбу с коррупцией, на территории региона в 2020 году, разделились следующим образом: большинство опрошенных — 40,5% уверены, что руководство нашего региона хочет и может эффективно бороться с коррупцией (в 2019 году – 18,5%).

Значительно вырос показатель эффективности работы органов власти по противодействию коррупции в Курской области. Так в 2019 году эффективными данную работу считали 37,1%, тогда как в 2020 – 52,5%».

Возросло количество курян, не одобряющих дачу и получение взяток. В 2020 году 54,6% (в 2019-м 39,3%) опрошенных испытывают неприязненное чувство к взятке, осуждают и тех, кто дает неформальное вознаграждение, и тех, кто их берет», — резюмировал Константин Комков.

Результаты исследования взяты в работу профильными комитетами и будут учитываться при разработке стратегии противодействия коррупции в регионе.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *