18 марта на базе Дома Знаний прошла Школа гражданской активности  на тему «Цивилизационное просвещение против коррупционного поведения».

В своем выступлении Александр Терновцов прежде всего напомнил, что по закону уголовную ответственность  за коррупционные преступления несет не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее дает.

«При этом статистика показывает, что чаще всего привлекают к ответственности именно взяткодателей. Хотя в большинстве своем люди зачастую не воспринимают дачу взятки как уголовный проступок, за который может последовать наказание. Для них это просто способ быстро решить свою проблему. Мероприятия, подобные сегодняшнему, как раз и призваны помочь преодолеть правой нигилизм, в первую очередь, среди молодежи, напомнить о тех последствиях, которые наступают за коррупционные деяния, а также показать, что есть законные способы решения проблем, неужели быстрый вариант по принципу «деньги в руки — и проблема решена», — отметил Александр Терновцов.

Он также рассказал о том, что по статистике, большинство уголовных дел, возбуждаемых по признакам коррупции, — это дача взяток в размере от 10 до 20 тысяч рублей. «Это так называемая «бытовая коррупция», взятки медработникам, педагогам, полицейским. При этом стоит иметь в виду, что коррупция — это не только незаконная передача денежных средств. Например, способствование продвижению по карьерной лестнице не в результате талантов и умений человека, а в результате получения определенного вознаграждения – это тоже коррупционное преступление», — сообщил Александр Терновцов.

Также по его инициативе среди участников дискуссионной площадки был проведен опрос, посвященный в целом осведомленности о преступлениях в сфере коррупции, а также мерам борьбы с ней. Так, среди наиболее эффективных были названы: ужесточение уголовной ответственности, расширение налогового контроля за госслужащими, членами их семей и ближайшими родственниками, принятие мер по обеспечению защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *