13 марта студенты и преподаватели Курского музыкального колледжа-интерната слепых посетили Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы. Данная поездка состоялась в рамках 2 этапа реализации социального проекта Курской областной организации Всероссийского общества слепых «Священная память в сердце каждого», который вошёл в число победителей первого в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов.

Напомним, что в рамках проекта ранее уже состоялась поездка в музей Курской битвы. Тогда её участниками стали порядка пятидесяти инвалидов по зрению – членов Курской областной организации ВОС.

По отношению к предыдущей поездке программа посещения не имела принципиальных различий. Вниманию участников была предложена экскурсия по экспозиции музея, рассказывающая о первых днях войны на территории Поныровского района, о партизанском движении и освобождении района от немецко-фашистской оккупации. Большое количество материалов экспозиции посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 г.

Отдельное место в экспозиции занимают копии 9 знамён воинских частей, принимавших участие в оборонительных боях. А диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 г.» отражает реальные события и подлинных героев этого дня.

Завершает экспозицию материал об увековечивании памяти бойцов, сражавшихся на территории района.

Далее участники отправились на мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги», на территории которого воздвигнута монументальная скульптура «За нашу советскую Родину», а также 28 мемориальных стел, по количеству районов Курской области, установленных в память о неизвестных солдатах, погибших в боях на Огненной дуге. Под каждой из плит – горсть земли с солдатских могил из всех районов области. Здесь же находится и братское кладбище, где похоронено около 2000 воинов, погибших на территории Поныровского района, на северном фасе Курской дуги.

Память погибших воинов участники экскурсии почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Далее маршрут экскурсантов лежал в здание железнодорожного вокзала станции Поныри, также являющегося частью мемориального комплекса, и практически уничтоженного в годы Великой Отечественной войны. Здание было восстановлено в 50-е годы 20 столетия и сегодня представляет собой 2-х этажное строение с элементами трёх этажности лишь по центру, где расположен пассажирский зал ожидания. Уникальность сооружения состоит в том, что рядом с залом ожидания находится Зал боевой Славы, так что любой желающий сможет посетить его и узнать новые факты о сражениях на Курской дуге, а также о том, как нелегко шла оборона станции Поныри и роли этого боя в истории.

Для посещения следующих пунктов программы экскурсии участники вновь погрузились в автобус и отправились к памятнику артиллеристам, к подножию которого также возложили цветы, а далее к мемориальной стеле «Ангел Мира».

Период реализации проекта подходит к своему завершению, но уже 16 марта начнёт свою работу X Открытый информационно-образовательный молодёжный online-Форум инвалидов по зрению «Шаг навстречу», приуроченный к 75 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *