Член Общественной палаты Курской области, руководитель КРО Общероссийской общественной организации «Человек и Закон» Александр Терновцов принял участие в работе семинара «Актуальные вопросы развития Курской области». Главам муниципальных образований региона он рассказал о возможностях получения дополнительного финансирования через деятельность НКО и участие в грантовых конкурсах.

Александр Терновцов отметил, что в условиях постоянного недофинансирования грантовая поддержка может стать действенным механизмов решения многих проблем на уровне муниципалитетов.

«Однако, согласно статистике, Курская область является регионом с невысокой активностью участия в грантовых конкурсах. Кроме того, подавляющее большинство проектов на конкурс Фонда президентских грантов подают НКО областного центра и крупных городов – Железногорска, Курчатова. Сельские поселения практически не участвуют в этой работе. Хотя, например, в соседней Белгородской области из числа победителей 70% — это НКО, зарегистрированные в муниципальных районах, а из этих 70% — 40%  — НКО, реализующие свои проекты в поселках, малых городах, селах», — сообщил Александр Терновцов. В подтверждение своих слов он привел примеры конкретных проектов, которые были реализованы в сельских поселениях Белгородской области за счет средств Фонда президентских грантов.

Александр Терновцов также обозначил основную проблему участия муниципалитетов в грантовых конкурсах – отсутствие необходимых знаний для подготовки заявки. «Для решения этой проблемы в ближайшее время в регионе планируется создать областной Фонд по работе с НКО, который будет проводить обучение всех заинтересованных специалистов из районов, а также оказывать все необходимую методическую помощь», — рассказал Александр Терновцов. 

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *